"

За нарушения земельного законодательства Управление Росреестра по РД наложило более 9 млн рублей штрафов

Фото:
669
1 минута
Управление Росреестра по РД наложило штрафов на сумму более 9 млн рублей за нарушение земельного законодательства, из которых добровольно уплачено только 2 млн 482 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

По словам источника, за 10 месяцев текущего года в республике проведено 680 проверок, из них - 96 плановых проверок соблюдения земельного законодательства и 584 - внеплановых. По их результатам за выявленные нарушения земельного законодательства Управлением привлечено к административной ответственности 466 правонарушителей.

Основные нарушения были выявлены по следующим позициям: самовольное занятие земельных участков; использование земель не по целевому назначению; неиспользование земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства; отсутствие переоформления прав юридическими лицами на земельные участки.

В Управлении подчеркивают,  что  государственный земельный надзор является деятельностью уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, требований законодательства РФ, за нарушение которых предусмотрена административная и иная ответственность.  

Как отметил собеседник агентства, задача  государственного земельного инспектора не только выявлять и наказывать, но и предупреждать правонарушения, а также проводить огромную аналитическую работу.

«Конечным результатом мероприятий по государственному земельному надзору является выявление и проведение мероприятий по устранению нарушений земельного законодательства, а также привлечение виновных лиц к административной ответственности и контроль за исполнением ранее выданных предписаний об устранении нарушений», - рассказал источник.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела