"

За 2016 год Росприроднадзор по Дагестану в три раза повысил эффективность проводимых мероприятий

Фото:
1024
3 минуты
По итогам 2016 года Управление Росприроднадзора по РД в три раза повысило эффективность проводимых мероприятий. Об этом заявил руководитель надзорного органа Осман Гасанов, выступая на окружном совещании по итогам деятельности территориальных органов Росприроднадзора в СКФО в городе Ессентуки.

Так, в мировые суды было направлено в 4,4 раза больше административных дел, чем годом ранее; в три раза увеличилось количество административных дел, полученных из других федеральных органов исполнительной власти, что является показателем слаженности межведомственного взаимодействия, реализуемого Управлением. В целом количество проведенных контрольно-надзорных мероприятий выросло в 3,6 раза.

По словам Гасанова, в результате контрольно-надзорной деятельности Управления удалось добиться снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. «Так, отмечено снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу у нескольких предприятий. Кроме того, ликвидированы несколько несанкционированных сбросов сточных вод в Каспийское море, канал им. Октябрьской революции, реку Талгинка и озеро Ак-Гель. Помимо этого, по сравнению с предыдущим годом, на 19,5 процента сократились выбросы загрязняющих веществ при сжигании (рассеивании) попутного нефтяного газа.  Также было ликвидировано три места размещения отходов на общей площади 0,11 гектара», – рассказал он.

Руководитель ведомства также сообщил, что по материалам Управления в прошлом году было возбуждено четыре уголовных дела.  «Для привлечения виновных лиц к ответственности в следственное управление СК РФ по РД направлены материалы проверок в отношении МУП “Водопроводно-канализационное хозяйство г. Дербента” и ОАО “Махачкалаводоканал”. За вред, причиненный Каспийскому морю при сбросе сточных вод, данным предприятиям предъявлены иск о возмещении ущерба в размере 9 млн 701 тыс. рублей и 32 млн 379 тыс. рублей соответственно», – доложил Османов.

Вместе с тем, сообщил Гасанов, в прошлом году Управлением была получена плата за негативное воздействие на окружающую среду в сумме свыше 38 млн рублей. Из них в федеральный бюджет поступило 5% – около 2 млн рублей. Остальная часть – более 36 млн рублей (95 %) – осталась в бюджете Дагестана. Также в республиканский бюджет поступило свыше 180 млн рублей возмещенного ущерба и 5 млн 280 тыс. рублей взысканных штрафов.

Отдельно руководитель Росприроднадзора по региону остановился на работе, проведенной в области обращения с отходами. Он отметил, что всего за прошлый год Управлением выявлено 21 место несанкционированного размещения ТКО на площади 20 гектаров. «Всего было возбуждено 26 дел, а также наложено 22 штрафа на сумму 1 млн 242 тыс. рублей. Также предъявлены три иска о возмещении ущерба на общую сумму более 182 млн рублей. Кроме того, рассчитан размер ущерба на сумму более 96 млн рублей, данные переданы в Следственное управление СК РФ по РД», – рассказал он.

Осман Гасанов также добавил, что проблемы в области обращения с отходами (отсутствие мусороперерабатывающих предприятий, организованной системы сбора вторсырья и т.д.) в этом году предполагается решить с принятием территориальной  схемы по обращению с отходами. «Она уже рассмотрена и согласована Управлением. При этом учтена и  необходимость развития инфраструктуры по обращению с отходами, соответствующей объему их образования, ориентированной на приоритет утилизации отходов перед их размещением», – отметил Гасанов.

В заключение совещания участникам были озвучены основные задачи на 2017 год. Среди них – усиление контрольно-надзорной деятельности, в том числе в части проведения водного и морского надзора. Кроме того, будет продолжена работа по обеспечению снижения негативного воздействия на окружающую среду, а также по  усилению работы в части недопущения образования мест несанкционированного размещения отходов.

Отметим, что в совещании приняли участие заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов,  начальник Департамента по вопросам экономической и социальной политики Аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Виктор Днов а также представители Управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО, министерства РФ по делам Северного Кавказа и другие.

Новости раздела