"

Юсуп Умавов обсудил проблемы в сфере торговли с представителями журналистского сообщества Дагестана

Фото:
1857
4 минуты
Министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов вчера, 28 июня, обсудил проблемы в сфере торговли с представителями региональных и федеральных СМИ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минпромторга республики.

Открывая мероприятие, Юсуп Умавов дал краткий анализ сложившихся по торговле показателей, отметив в том числе, что за первые 5 месяцев 2016 года рост в данной сфере составил 1,5 процента.

«Конечно, развивать эту отрасль и добиваться серьезных показателей нам бы не удалось без приведения законодательной базы в соответствующее с требованиями сегодняшнего дня.  Например, внесенные изменения в Федеральные законы «О розничных рынках» и «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» помогли нам улучшить качество и результативность выездных мероприятий, связанных с контролем соответствия рыночных комплексов соответствующим требованиям: градостроительным, противопожарным, санитарным и т.д.

В то же время нами был подготовлен план мероприятий по обеспечению соответствия законодательству деятельности всех розничных рынков на территории республики, согласованный с членами межведомственной комиссии, Советом безопасности РД. Сейчас этот план направлен на согласование в Правительство РД», – отметил Умавов.

В числе приоритетных направлений в сфере торговли главой ведомства были обозначены пути продвижения дагестанских товаров за пределами республики. Он заявил, что хотя сегодня торговля имеет отрицательное сальдо (ввоз в разы превышает вывоз), нельзя не признавать, что и в этом направлении отмечается положительная динамика:

«Прежде всего отмечу, что министерством был сформирован реестр товаропроизводителей и производимой ими продовольственной и непродовольственной продукции республики Дагестан. В этот реестр вошли более 1 тыс. 500 предприятий. Всю эту информацию мы направили в торговые представительства Дагестана, представительства РД в СКФО и Самарской области, МИД России с целью распространения среди посольств иностранных государств в РФ, таких как Казахстан, Республика Азербайджан, Иран, Италия и другие.

Помимо этого, активно ведется работа по разработке схем размещения нестационарных и многоформатных торговых объектов, в том числе ярморочных комплексов», – рассказал руководитель республиканского Минпромторга.

Он заметил, что в республике на различных площадках ежемесячно проводится более 250 ярмарок, что помогает дагестанскому производителю не только представить свою продукцию, но и сравнить уровень ее презентабельности с другими товарами. Однако, как подчеркнул глава Минпромторга РД, упаковка и оформительские решения дагестанской продукции пока еще хромают.

Как выяснилось, даже этот фактор не повлиял на продвижение дагестанских товаров за пределами республики. Это подтверждают цифры статистики: если в 2013 году на внешний рынок поставлялось не более 5 процентов продукции дагестанских производителей, то в 2016 году такой продукции гораздо больше.

«Если проводить аналогии, то можно сказать о повышении этого показателя на 200-300 процентов. Ассортимент действительно вырос в 2-3 раза, сейчас мы намерены эту работу развивать. В частности, планируем продвигать наши товары через крупные сетевые магазины»,– сказал Умавов.

Представителей СМИ заинтересовала ситуация с созданием в республике логистических центров под объекты торговли. Юсуп Умавов ответил, что на сегодняшний день в республике разработана схема развития торгово-логистических площадок в Хасавюртовском, Буйнакском, Дербентском районах и в Махачкале.

Проводится эта работа с целью поддержки сельхозпроизводителей, обеспечения реализации их продукции без участия посредников, обеспечения логистики товаропотоков, включая хранение, переработку и предпродажную подготовку сельхозпродукции производителей районов, расположенных в территориальной близости к площадкам.

«Если говорить о конкретных проектах, то следует назвать уже функционирующий торгово-логистический комплекс “Герей-Авлак” в Буйнакском районе, уже начаты строительные работы под такой же комплекс в Махачкале под названием “Агеста”. Также совместно с нашими азербайджанскими коллегами разработан проект ТЛК “Дагестан”, в реализацию которого азербайджанская сторона готова вложить 10,5 млрд долларов.

Помимо этого, планируется создание торгово-логистических центров в Левашинском и Дербентском районах», – поделился министр.

Пользуясь случаем, Юсуп Умавов пригласил журналистов на ярмарку в Буйнакский район, которая пройдет 2-3 июля с участием более 20 муниципальных образований. Как отметил глава Минпромторга, данная ярмарка проводится с целью оказания содействия в реализации сезонной продукции производителей из муниципалитетов.

В беседе с журналистами Умавов также затронул вопросы востребованности дагестанской продукции на внутреннем и внешнем рынках, возможности Дагестана реализовать планы по импортозамещению, а также проблемы узнаваемости и качественного отличия дагестанской продукции от товаров из других субъектов.

В то же время журналистов интересовал вопрос, связанный с проблемами и сложностями, с которыми дагестанскому производителю пока так и не удается справиться. В их числе Умавов назвал слабую логистику, неумение производителями пользоваться информационными коммуникациями и реальными возможностями рынка в части получения большей прибыли, а также проблему упаковки и внешнего оформления продукции.

«Мы уже не первый год пытаемся донести важную мысль: дагестанскую продукцию нужно делать узнаваемой, причем как в смысле внешнего оформления, так и в значении качества этих товаров, их содержания и реального соответствия требованиям. В этом направлении дагестанским производителям еще многое нужно сделать, а мы готовы им в этом помочь», – заверил глава Минпромторга.

В завершение встречи министр промышленности и торговли Дагестана вручил почетные грамоты и благодарственные письма журналистам дагестанских СМИ за активное и плодотворное сотрудничество с министерством.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела