"

Возгорание мебельного магазина в ДагОгнях привело к повреждению высоковольтной линии электропередачи

Фото:
1064
1 минута
В пригороде Дагестанских Огней в результате пожара в мебельном салоне, который находится в охранной зоне, произошло повреждение ЛЭП, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе АО «Дагестанская сетевая компания».

Как говорится в сообщении компании, здание торгового дома построено под магистральной ВЛ 110 кВ №115 «Каякент Тяговая – Дербент 330». Возгорание привело к повреждению и обрыву всех проводов.

«Часть населения осталась без электроснабжения. На место сразу же выехала бригада энергетиков. На месте ЧП выяснялись обстоятельства произошедшего. Несмотря на все усилия специалистов и круглосуточную работу, электроснабжение было полностью восстановлено только через 20 часов.

Причина случившегося – систематическое игнорирование территориальными муниципальными органами действующего законодательства о порядке землепользования при выделении участков в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Предварительный ущерб энергокомпании оценен в 313 тыс. рублей», – говорится в релизе компании.

В 2006 и 2014 годах владельца мебельного магазина, в котором и произошел пожар, письменно уведомляли о нарушении им охранной зоны. Был проинформирован о сложившейся ситуации и глава МО «Дагестанские Огни». Однако никакой реакции не последовало, пока не произошло это чрезвычайное происшествие, заключили в ДЭСК.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела