"

Вопросы развития стекольного кластера в Дагестане обсудили в Минпромторге региона

Фото:
1393
2 минуты
Вопросы развития стекольного кластера республики обсудили 2 августа в министерстве промышленности и торговли республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, первый замминистра промышленности и торговли РД Казбек Кандауров, управляющий директор АО «Каспийский завод листового стекла» Игорь Кремер и другие.

Открывая мероприятие, Юсуп Умавов отметил, что 18 августа текущего года в поселке Тюбе Кумторкалинского района пройдет Межрегиональная бизнес-конференция «Развитие стекольного кластера РД».

Организаторами мероприятия, по его словам, являются министерство промышленности и торговли региона и АО «Каспийский завод листового стекла».

«Конференция посвящена актуальным и перспективным вопросам промышленности. Среди них и развитие стеклоперерабатывающей отрасли, и создание кластеров стекольной промышленности.

Создание промышленного кластера в регионе позволит вовлечь в хозяйственный оборот некоторые незагруженные объекты промышленной и инновационной инфраструктуры, задействовать научный и образовательный потенциал, в том числе и из соседних регионов», – отметил он.

Участники совещания также подчеркнули, что промышленные кластеры могут стать новыми точками роста промышленного потенциала республики путем вовлечения в хозяйственный оборот существующей промышленной и инновационной инфраструктуры и организации производства отечественных товаров.

Умавов заявил, что в программе конференции будут широко освещены преимущества, льготы и инструменты финансового стимулирования для участников кластера, а также будет представлен обзор широкого спектра оборудования для переработки стекла.

Ожидается, что участниками мероприятия станут представители органов исполнительной власти и местного самоуправления республики, руководители предприятий, желающих создать или расширить свои производственные площадки для промышленной переработки листового стекла.

Министр рассказал, что бизнес-конференция предполагает насыщенную программу деловых встреч в сочетании с неформальным обменом мнениями именно по вопросам создания промышленных кластеров, что станет отличной возможностью для налаживания обратной связи между экспертами, предприятиями и инвесторами.

Более подробную информацию о бизнес-конференции и вопросах участия в ней можно узнать в Управлении внешнеэкономических связей Минпромторга РД по тел.: 8 (8722) 68-20-12, или в АО «КЗЛС» по тел.: 8 (499) 681-06-23 (доб. 2309).

Новости раздела