"

Вопросы повышения платежной дисциплины населения обсудили в ходе круглого стола в ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания»

Фото:
2168
4 минуты
ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» в рамках информационной политики ПАО «МРСК Северного Кавказа» провело накануне, 27 апреля, круглый стол на тему «Соблюдение платежной дисциплины потребителями энергоресурсов», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение структуры кредиторской задолженности перед энергосбытовой компанией, способов оплаты за энергоресурсы, мер, принимаемых компанией в отношении неплательщиков, а также платежной дисциплины населения республики.

В обсуждении приняли участие заместители управляющего директора ПАО «ДЭСК» Магомедрагим Рабданов, Назим Эфендиев и Мутай Багомедов, замминистра транспорта, энергетики и связи РД Муртазали Гитинасулов, зампредседателя комиссии по вопросам экономического развития и охраны окружающей среды Общественной палаты РД Магди Магомедов, начальник Управления коммунальной инфраструктуры Минстроя РД Мавлуд Мусаев и другие.

В ходе обсуждения было отмечено, что платежная дисциплина регионов Северного Кавказа стала одной из главных тем совещания по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, проведенного председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 11 марта 2016 года.

После этого заместитель управляющего директора ПАО «ДЭСК» Магомедрагим Рабданов рассказал о производственной деятельности компании.

Так, например, общая оперативная дебиторская задолженность за отпущенную потребителям электроэнергию, по состоянию на 1 марта 2016 года, составляет 18 млрд 253 млн рублей, из которых задолженность по конечным потребителям – 4 млрд 915 млн рублей.

Особо отметил Рабданов предприятия ЖКХ, которые он отнес к наиболее проблемным группам потребителям. «В Дагестане предельно обострилась проблема платежей этой группой потребителей. Несмотря на меры, принимаемые руководством ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и Правительством Республики Дагестан, задолженность этой категории потребителей на 1 марта 2016 года составила свыше 666 млн рублей», – отмечает Рабданов.

Среди крупных неплательщиков он назвал ОАО «Махачкалаводоканал» (г. Махачкала) – 172 млн рублей, МУП «ОСК гг. Махачкала-Каспийск» (г. Каспийск) – 82 млн рублей; ГУП «Дагводоканал» (г. Махачкала) – 54 млн рублей, ОАО «Горводоканал» (г. Хасавюрт) – 50 млн рублей и другие.

Подробно Рабданов рассказал и о мерах, принимаемых сбытовиками в отношении неплательщиков. В завершении своего выступления он призвал потребителей вовремя оплачивать за электроэнергию и перечислил способы оплаты (официальные кассы компании, терминалы, банкоматы, отделения Почты России, Сбербанка РФ и пр.).

Дополняя выступающего, заместитель управляющего директора ПАО «ДЭСК» Мутай Багомедов также посетовал на низкую платежную дисциплину предприятий ЖКХ.

Было отмечено, что одним из вариантов воздействия на таких абонентов является обращение в правоохранительные органы. Так, например, специалисты ДЭСК по всем крупным должникам передали материалы в прокуратуру РД, которая в свою очередь дала поручение МВД РД о проверке таких организаций на предмет вывода активов или увода денег от оплаты.

Заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Муртазали Гитинасулов рассказал о ходе реализации Комплексного плана мероприятий по ликвидации задолженностей за поставленные энергоресурсы в Дагестане, причинах задолженностей предприятий ЖКХ, а также о взаимодействии министерства со сбытовой и сетевой компаниями. В частности, Гитинасулов отметил тесную работу с ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания».  

Коснулся Гитинасулов и задолженности учреждений, финансируемых из республиканского и местного бюджетов.

«Мы еженедельно проводим видеоселекторные совещания с главами МО и проводим работу по сокращению задолженности за потребленные энергоресурсы. Уверяем, что вся задолженность местного бюджета по текущим платежам будет погашена до 1 июня. Далее хочу отметить, что в распоряжении, подписанном Главой республики, четко дано поручение министерству финансов РД до 2 квартала погасить все коммунальные долги перед местным бюджетом», – отметил Гитинасулов.

Кроме того, замминистра озвучил предложение по созданию условий для оплаты за электроэнергию в республиканских МФЦ, которых в республике более 57, а также сообщил, что до конца первого полугодия министерство транспорта, энергетики и связи РД проведет инвентаризацию абонентских баз. «Мы должны знать, сколько есть абонентов в том или ином населенном пункте», – отметил он.  

Заместитель председателя комиссии по вопросам экономического развития и охраны окружающей среды Общественной палаты РД Магди Магомедов интересовался ситуацией, когда потребитель не может оплатить за электроэнергию из-за того, что его счет якобы заблокирован.

«Такие ситуации случаются. Более того, нужно сказать, что есть «работники», которые были уволены именно за эти нарушения, а также за неправильный съем показаний счетчика. Кстати, хочу также напомнить, что потребитель должен предоставлять показания счетчика каждый месяц, а каждые полгода обязан допускать к себе контролера», – отметил Рабданов.  

Начальник Управления коммунальной инфраструктуры министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД Мавлуд Мусаев добавил к сказанному, что есть несколько вариантов оплаты: по показанию прибора учета и по нормативу потребления услуг по электроснабжению.

Кроме того, Мусаев рассказал присутствующим о порядке предоставления коммунальных услуг, порядке и сроках оплаты за коммунальные услуги.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела