"

Вопросы легализации деятельности легковых такси обсудили в Минтрансэнергосвязи Дагестана

Фото:
1218
2 минуты
Вопросы о легализации деятельности легковых такси обсудили вчера, 14 апреля, в Минтрансэнергосвязи республики в рамках встречи с представителями дагестанских компаний и фирм, осуществляющих перевозки пассажиров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Мероприятие прошло под руководством заместителя министра Якуба Худжаева.

Предваряя обсуждение, он озвучил позицию министерства, исполняющего указание Главы республики Рамазана Абдулатипова о легализации деятельности предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки автомобильным транспортом.

По его словам, все усилия ведомства направлены на то, чтобы не только легализовать и упорядочить пассажирские перевозки, но и облегчить работу транспортных предприятий путем взаимного конструктивного диалога.

Предметом встречи стало обсуждение вопросов, связанных с упорядочением работы легкового такси в республике. В частности, поднимался вопрос о возможности использования специальных желтых номеров на такси, осуществляющих легальную перевозочную деятельность.

«В ходе мероприятия было высказано множество мнений от владельцев и представителей предприятий различных форм собственности: от муниципальных до частных. Многие из них ссылались на то, что зачастую легально работать сложнее, так как закон требует от них соответствующих документов, а ГИБДД имеет возможность штрафовать их за различные нарушения, тогда как нелегальные перевозчики в нарушение закона и с использованием коррупционной составляющей зачастую избегают наказания», – отметили в пресс-службе.

Худжаев заметил, что руководство Минтрансэнергосвязи РД готово сотрудничать и встречаться с руководителями предприятий легковых такси, а также к защите их позиции в части легальной деятельности. Однако, подчеркнул он, вне правового поля забастовками и митингами ничего не решится: вся перевозочная деятельность в республике будет выведена из тени, так как каждый из перевозчиков обязан платить налоги в бюджет.

В пресс-службе добавили, что по всем озвученным проблемным вопросам министерство намерено в рамках своих полномочий принять решительные меры, а по проблемам, требующим решения Правительства и других органов власти, министерством будут подготовлены и представлены соответствующие предложения.

Так, в данный момент на утверждение в соответствующие ведомства направлены нормативно-правовые акты в части внесения изменений в Закон РД № 22 «О легковом такси».

«Работа в этом направлении продолжается с учетом последних изменений в структуре нового министерства и результатов четырех зональных совещаний в муниципалитетах республики, посвященных упорядочению организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Дагестане», – заключили в ведомстве.

Новости раздела