"

Внесены изменения в правила планирования государственных закупок

Фото:
726
1 минута
В конце января этого года вступили в силу изменения законодательства в сфере планирования государственных закупок, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе комитета по государственным закупкам РД.  Инициатором поправок является Правительство России.

По информации источника, нововведения коснулись как планов закупок, составляемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, так и планов-графиков на всех уровнях. «В частности, расширен перечень закупок, которые указываются в упрощенном порядке в плане закупок и плане-графике. К ним отнесены, например, закупки у единственного поставщика услуг по тепло-, водо-, газо- и энергоснабжению, если они оказываются другому лицу, пользующемуся нежилыми помещениями, которые находятся в одном здании с помещениями заказчика. Напомним, что ранее планирование этих закупок проводилось в общем порядке. Кроме того, если проводится закупка товаров, работ, услуг, единицы измерения которых различны, сведения о количестве, объеме и единицах измерения в план-график включать не нужно», – пояснил собеседник агентства.

В Комитете также сообщили, что изменения установили отдельные формы планов закупок и планов-графиков, связанных с государственной тайной, как на федеральном уровне, так и на республиканском и местном уровнях (до внесения поправок законодательство не предусматривало отдельных форм).

Напомним, с января 2017 года вступили в силу также положения Федерального закона «О контрактной системе», в соответствие с которыми заказчик не может провести закупки, не указанные в плане-графике. За несоблюдение этого запрета должностному лицу заказчика грозит штраф в размере 30 тыс. рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела