"

В столичном поселке Семендер полностью восстановили бесперебойную подачу электроснабжения

Фото:
1015
2 минуты
Энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» полностью восстановили бесперебойную подачу электроснабжения в столичном поселке Семендер, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДСК.

По словам источника, на прошлой неделе энергетики установили в поселке новый трансформатор. Его привезли из Ставропольского края на замену вышедшему из строя трансформатору Т-1, который ранее обеспечивал электроэнергией поселок.

Напомним, что неделю назад на трансформаторе Т-1 подстанции 35 кВ «Тепличный комбинат» начались технические неполадки. Причиной этому стало превышение в несколько раз допустимых нагрузок, в результате чего поселок оказался обесточен.

«На период аварийно-восстановительных работ потребители были запитаны от трансформатора Т-2. Однако для его сохранения энергетиками совместно с администрацией города Махачкалы был разработан график временного отключения городских потребителей, запитанных от подстанции “Тепличный комбинат”. График в итоге не был реализован, так как нагрузку удалось распределить между другими центрами питания. По предварительным расчетам, все работы на подстанции должны были быть завершены в минувшее воскресенье, но их удалось закончить уже в пятницу», – пояснили в компании.

По словам управляющего директора Дагестанской сетевой компании Муртазали Гитинасулова, благодаря поддержке руководства Россетей и МРСК Северного Кавказа удалось максимально ускорить процесс приобретения и доставки нового трансформатора в республику. «Наши специалисты установили и подключили новый трансформатор, и уже в начале недели он был введен в эксплуатацию, что позволило снять вопрос с перебоями в электроснабжении районов, запитанных от нового трансформатора. Таким образом, вопрос был решен в максимально короткие сроки. Отмечу, что в аварийно-восстановительных работах были задействованы 12 человек и 3 единицы спецтехники», – подчеркнул он.

Как отметили в энергокомпании, районы Махачкалы, запитанные от поврежденного трансформатора, показывают крайне низкую платежную дисциплину. Так, в ходе регулярных рейдовых мероприятий энергетики Дагестанской сетевой компании выявляют десятки фактов незаконного подключения к сетям энергокомпании. В этой связи работа по наведению порядка будет усилена, чтобы в будущем добросовестные абоненты не испытывали перебоев в подаче электроэнергии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела