"

В России с 2018 года запретят установку старых счетчиков электроэнергии

Фото:
1906
2 минуты
С 2018 года в России планируется запустить новую систему учета электроэнергии smart metering, после чего устанавливать старые счетчики будет запрещено, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции РД.

По словам источника,  данным решением Минэнерго России хочет снизить потери электричества и адресно воздействовать на неплательщиков путем дистанционного отключения их от сети. При этом модернизировать или устанавливать старые приборы учета запретят.

«Стоимость  нового "умного" счетчика составит около 30 тысяч рублей. При этом, как обещают авторы законодательной инициативы, потребители не будут тратить на переустановку счетчиков свои личные средства.  Однако не исключено, что деньги с граждан все равно возьмут за счет повышения тарифов», – прокомментировали в ведомстве.

По словам исполнительного директора организации «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, новшество имеет свои плюсы. Так, установка подобных «умных» приборов учета выгодна добросовестным потребителям коммунальных услуг.

«Сейчас из-за того, что показатели потребления электроэнергии снимаются раз в полгода, а также из-за разных приборов учета с различной точностью, долги делятся на всех собственников дома. Эту задолженность вписывают в строку "общедомовые нужды".

Если появится возможность снимать показания с каждого потребителя дистанционно и в любое время, подобной необходимости не будет.  В выигрыше будут те, кто платит честно. На них уже нельзя будет "повесить" потребление тех, кто не платит», – отметила Разворотнева.

Между тем, розничный энергорынок России, по оценке «Россетей», сегодня оснащен автоматизированным учетом на 9 процентов. Пилотные проекты по smart metering реализуются  в Калининграде, Ярославле и Туле. В пилотных регионах счетчики ставят за счет инвесторов, а окупаются они благодаря экономии от снижения потерь.

Отметим, что в  сентябре прошлого года Правительство утвердило новый национальный план повышения энергоэффективности зданий.  Так, к  2025 году высшим классом энергосбережения должен будет обладать каждый третий новый дом в России, а энергозатраты в ЖКХ в целом должны снизиться на четверть.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела