"

В Росреестре Дагестана рассказали о реализации целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учету

Фото:
929
2 минуты
По поручению Президента России в стране были разработаны целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов страны. В результате были внедрены 12 моделей, определяющих действия и показатели по направлениям, особенно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах. К таким направлениям, в том числе, отнесены процедуры кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.

Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Управления Росреестра, с целью координации работы по внедрению «дорожных карт» по реализации целевых моделей  в Дагестане был создан специализированный организационный штаб – «проектный офис», в состав которого вошел и руководитель Управления Сафиюла Магомедов.  По результатам работы «офиса» в феврале 2017 года были разработаны и утверждены «дорожные карты» по внедрению целевых моделей.

«В Дагестане ведется серьезная работа в рамках реализации целевых моделей. В частности, в целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

Стоит отметить, что некоторые целевые показатели в республике достигнуты с опережением срока, в частности, по направлению доступности подачи заявлений, а также срока регистрации права собственности и кадастрового учета», – рассказал Сафиюла Магомедов.

Руководитель регионального Управления также рассказал, что целевые модели выстроены с учетом последовательности действий, которые выполняет заявитель для получения недвижимости – с момента выбора объекта до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности.

«Регистрация прав и кадастровый учет, которые выполняет Росреестр, являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах. В модели включены также целевые показатели, выходящие за пределы функционала Росреестра и затрагивающие сферу деятельности региональных и муниципальных властей, но непосредственно влияющие на качество оказания госуслуг Росреестра», – пояснил Магомедов.

Он также сообщил, что целевые модели направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении госуслуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

«Кроме того, большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах между субъектами России, муниципальных образований и населенных пунктов.

Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, а также увеличивает инвестиционную привлекательность субъектов России», – заключил Сафиюла Магомедов.

Новости раздела