"

В рейтинге субъектов страны наиболее низкая средняя стоимость квадратного метра жилья зафиксирована в Дагестане

Фото:
1500
1 минута
В Дагестане в рейтинге субъектов страны наиболее низкая средняя стоимость квадратного метра жилья. Данные приводит Росстат.

По сообщению федеральной службы статистики, в первом квартале 2016 года в стране средняя стоимость квадратного метра жилья составила 42,5 тысячи рублей.

В Дагестане этот показатель равен 22,4 тысячи рублей. Среди субъектов, где также выявлены наиболее низкие цены на первичное жилье, фигурируют также Адыгея (23,5 тысячи рублей) и Астраханская область (11,4 тысячи рублей).

Ввод жилья в эксплуатацию в России за январь-апрель 2016 года, по уточненным данным, сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,3 процента — до 20,3 миллиона квадратных метров.

Снижение зарегистрировано и в Дагестане. По данным республиканского Минстроя РД, в январе-апреле 2016 года в республике было введено в строй 154,7 тыс. кв. метров.

«В сравнении с аналогичным периодом прошлого года снижение составляет 48 процентов. Из общего объема введенного жилья предприятиями и организациями сданы в эксплуатацию 8 домов квартирного типаобщей площадью 59,1 тыс. кв. метров», – сообщили в Минстрое РД.

Отметим также, что объем работ, выполненных всеми хозяйствующими субъектами по виду деятельности «строительство», за январь-апрель 2016 года составил 10 млрд 400 млн рублей, или 101,4 % к аналогичному периоду минувшего года.

Как сообщалось ранее, Дагестан планирует в 2016 году увеличить показатели по строительству жилья. Всего республике установлено государственное задание по вводу в строй 1 млн 800 тыс. кв. метров нового жилья.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела