"

В рамках программы «Доступная среда» в дагестанских МФЦ создаются условия для работы специалистов с ограниченными возможностями

Фото:
1636
2 минуты
В филиалах Республиканского МФЦ в рамках реализации федеральной программы «Доступная среда» создаются  все необходимые условия для работы специалистов с ограниченными возможностями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Центра.

По информации источника, всего по последним данным в МФЦ республики трудоустроено 11 таких человек.

Большая часть из них занимает должности универсальных операторов и ведет прием заявителей. Двое трудоустроены на должности экспертов, в обязанности которых входит межведомственное согласование при оказании государственных и муниципальных услуг.

Специально для такой категории населения все центры оборудованы в соответствии с программой «Доступная среда». В частности, МФЦ оснащены пандусами для колясочников, а все парковочные места перед входом в здание обозначены специальными знаками. Также в офисах предусмотрены специально оборудованные рабочие места и отдельный туалет для инвалидов.

Маломобильный оператор центра «Мои документы» по Советскому району Махачкалы Сабрина Алиева рассказала, что работает в филиале с 26 января текущего года. Она прошла двухнедельное дистанционное обучение, в ходе которого прослушала курс профильных лекций и изучила все необходимые для работы документы, не выходя из дома. «Для лиц с ограниченными возможностями в здании присутствуют все удобства. К примеру, для инвалидов-колясочников в центре установлены пандусы, есть отдельный, оборудованный под нужды маломобильных граждан, санузел, а также лифт», – рассказала она.

Алиева добавила, что за эти два месяца работы в МФЦ к ней за получением услуг обратилось множество жителей республики.

Если говорить об открывающемся 4 марта МФЦ по Ленинскому району Махачкалы, то он оснащен еще и тактильной дорожкой для слабовидящих заявителей. Здание имеет несколько этажей, к каждому из которых, благодаря специальному лифту, у лиц с ограниченными возможностями есть доступ. Кроме того, предусмотрено специальное оснащение рабочих мест.

На сегодняшний день в центре проходят стажировку будущие сотрудники центра, в числе которых и лица с ограниченными физическими возможностям. После прохождения заключительного этапа подготовки, они приступят к работе в качестве экспертов.

Отметим, что за прошедший год в Республике Дагестан было открыто 36 филиалов МФЦ. Всего в городах и районах Дагестана действует 57 центров и более 345 удаленных офисов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела