"

В ноябре завод имени Гаджиева произведет первую плавку чугуна в новом литейном цехе

Фото:
1535
2 минуты
Запуск литейного цеха на новой площадке завода им. Гаджиева планируется в 2017 году, а первая плавка чугуна в новом цехе намечена уже на 7 ноября текущего года в рамках празднования 84-летия со дня основания завода. Об этом РИА «Дагестан» сообщил генеральный директор ОАО «Завод имени Гаджиева» Абдулвагаб Папалашов.

Напомним, что между Правительством Республики Дагестан, мэрией столицы и ОАО «Завод им. Гаджиева» было подписано трехстороннее соглашение об освоении имеющейся площадки в черте Махачкалы.

«По генеральному плану города, мы застраиваем эту площадку коммерческими объектами и жильем, а за счет полученных от строительства средств переносим завод на инвестиционную площадку “Уйташ”», – пояснил генеральный директор предприятия. По его словам, в строительство уже вложено 70 миллионов из средств завода: перенос предприятия требует крупных затрат на проекты, экспертизы, закупку нового оборудования.

В соответствии с федеральной программой, город Каспийск получит поддержку из «Фонда развития моногородов» Российской Федерации. Выделенные средства пойдут на обеспечение газопроводом, системой водоснабжения и водоотведения, канализации, установку газогенераторной подстанции, а также строительство автомобильной дороги на новой инвестиционной площадке.

Абдулвагаб Папалашов отметил, что в будущем году  основное внимание заводом будет уделено развитию инвестиционной площадки «Уйташ». В частности, планируется произвести запуск литейного и строительство   кузнечно-прессового цехов.  «За счет современного литья, улучшения качества литейной продукции мы рассчитываем получить новые заказы. Кроме того, традиционными в работе завода остаются военное и гражданское судостроение, производство запорной арматуры для нефтегазоперерабатывающих предприятий, винтовых насосов для добычи нефти, насосов для нужд ЖКХ и задвижек с обрезиненным клином», – рассказал руководитель завода.

Отметим, что перенос производственных объектов на инвестиционную площадку «Уйташ» в полном объеме запланирован до 2022 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела