"

В Минпромторге Дагестана прошла встреча с представителями иранской инвестиционной компании «Хамрахиан»

Фото:
1727
2 минуты
В министерстве промышленности и торговли РД прошла встреча с представителями инвестиционной компании «Хамрахиан» из Исламской Республики Иран, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По словам источника, иранскую компанию представляли ее председатель «Хамрахиан» Сейехамид Хамрахиан и   советник по международному маркетингу Камбиз Гашами.

Поприветствовав гостей, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов отметил большое количество совместных проектов и новых направлений, которые будут обсуждены сторонами в рамках визита иранской делегации.

Он также напомнил о тех проектах, по которым были достигнуты договорённости в ходе предыдущего приезда представителей инвестиционной компании. «Заключено соглашение о намерениях сотрудничества между министерством промышленности и торговли РД и инвестиционной группой “Хамрахиан”, в рамках реализации которого мы сегодня обсуждаем вопрос, который находится на стадии завершения создания ирано-дагестанской торгово-промышленной ассоциации как института развития.

В соответствии с указанным соглашением ассоциация создается в целях содействия хозяйствующим субъектам Дагестана и Ирана в организации грузоперевозок и товарообмене; привлечения двухсторонних инвестиций;  развития туризма; содействия в обеспечении визовой поддержки.

Логистический центр “Агеста”, который мы рассматривали в прошлый раз, строится. Помимо этого, у нас есть индустриальные парки, куда подведена вся необходимая инфраструктура», – отметил министр.

Он напомнил, что в 2014 году торговый оборот между Дагестаном и Ираном составлял 140 млн долларов, а в прошлом году – 75 млн долларов. При этом он отметил, что экспорт из Дагестана сохранился, а импорт упал в два раза. Министр связал это, в первую очередь, с ростом курса иностранной валюты, а также с программой импортозамещения.

Председатель инвестиционной компании «Хамрахиан» Сейехамид Хамрахиан поблагодарил министра за радушный приём и подчеркнул, что иранская сторона начала работу в рамках подписанных соглашений. «Наши договоренности начинают давать свои плоды. В перечень наших направлений деятельности в Дагестане мы планируем также добавить упаковочную промышленность, бытовую химию и производство моторного масла», – поделился он.

Сейехамид Хамрахиан также предложил организовать выставку иранской продукции в Дагестане и пригласить на неё уже зарекомендовавших себя иранских производителей. Среди представляемой на выставке продукции будут бытовая техника, посуда, ковры, текстильная промышленность, сухофрукты и продукты питания.

Говоря о развитии туризма, участники совещания обсудили вопрос строительства в Махачкале гостиничного комплекса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела