"

В Минпроме Дагестана рассказали о преимуществах заключения специального инвестиционного контракта

Фото:
899
2 минуты
Министерство промышленности Дагестана предлагает промышленным предприятиям региона заключить специальные инвестиционные контракты в качестве формы государственной поддержки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства. Новая мера господдержки предусмотрена в законах о промышленной политике  Российской Федерации и Республики Дагестан.

По информации источника, на основании закона «О промышленной политике в Республике Дагестан» предусматривается создание нового института для стимулирования промышленной деятельности – заключение СПИКов. Кроме того, утверждены правила заключения специального инвестиционного контракта в республике.

«По СПИКу инвестор в предусмотренный контрактом срок своими силами или с привлечением иных лиц обязуется создать либо модернизировать и освоить производство промышленной продукции на территории республики. В свою очередь Республика Дагестан в течение такого срока обязуется выполнять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные федеральным или региональным законодательством.

СПИК заключается на срок, равный сроку выхода инвестпроекта на проектную операционную прибыль в соответствии с его бизнес-планом, увеличенным на 5 лет, но не более 10 лет. Основными условиями для заключения СПИКа являются документы, подтверждающие вложение инвестиций в проект в размере не менее 100 млн рублей. Следующее условие – наличие письменного обязательства о создании в ходе реализации инвестпроекта не менее 30 новых рабочих мест», – рассказал собеседник агентства.

В Минпроме Дагестана подчеркнули, что заключение СПИКа имеет ряд преимуществ. Во-первых, для его участников ставка налога на прибыль, зачисляемая в федеральный бюджет, равна 0%. Также будет снижена и ставка налога на прибыль, зачисляемая в региональный бюджет.  

Во-вторых, гарантируется стабильность правового режима на весь период действия СПИКа, включающая сохранение величины совокупной налоговой нагрузки и неприменение в отношении инвестора и привлекаемых им лиц изменений законодательства, устанавливающих режим запретов и ограничений в отношении выполнения контракта», – пояснили в ведомстве.

«В настоящее время Минпромом Дагестана разрабатывается типовая форма СПИКа для отдельных отраслей промышленности, которая будет включать соответствующий набор льгот и преференций», – заключил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела