"

В Минимуществе Дагестана проанализировали обеспеченность населения торговыми площадями

Фото:
1243
2 минуты
Министерство по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Дагестана провело анализ фактической обеспеченности населения республики площадью  торговых  объектов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Анализ проведен в соответствии с поручением Минпромторга России.

По результатам анализа, обеспеченность населения Дагестана площадью стационарных торговых объектов в 2016 году на одну тысячу жителей составила 229,4 квадратных метра (это порядка 52,3% от норматива), по продовольственным товарам - 100,2 квадратных метра - 64,9%, по непродовольственным - 129,2 квадратных метра - 45,4 %.

Отметим, что только в 14 муниципальных образованиях достигнут норматив минимальной обеспеченности населения площадью стационарных торговых объектов, по продовольственным товарам – в 24 муниципальных образованиях, по непродовольственным – в 13.

Как показала оценка, в Дагестане достигнут высокий уровень обеспеченности городских округов и сельских поселений площадью торговых объектов местного значения. Так, норматив минимальной обеспеченности достигнут в 9 из 10 городов (90%), а также в 591 из 707 сельских поселений региона (83,6%).

Напомним, что под торговыми объектами местного значения понимаются магазины и торговые павильоны по продаже продовольственных товаров и товаров смешанного ассортимента с площадью торгового объекта до 300 квадратных метров включительно, кроме магазинов и торговых павильонов, размещаемых в крупных торговых центрах.

Вместе с тем, анализ обеспеченности населения Дагестана площадью нестационарных торговых объектов показал слабое развитие нестационарной торговли в республике.

Так, из 51 муниципальных образований только в 14 достигнуты нормативы обеспеченности киосками и павильонами по продаже продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции. Среди них: Ахвахский, Гергебильский, Гумбетовский, Казбековский, Кумторкалинский, Сулейман-Стальский, Тарумовский, Унцукульский, Хунзахский и  Чародинский районы, а также города –  Махачкала, Дербент, Избербаш, Каспийск.

Нормативы минимальной обеспеченности киосками и павильонами по продаже продукции общественного питания достигнуты только в 24 МО: Агульском, Ахвахском, Гергебильском, Гумбетовском, Дахадаевском, Дербентском, Казбековском, Карабудахкентском, Каякентском, Левашинском, Тарумовском, Унцукульском, Хасавюртовском, Хунзахском, Чародинском районах и городах Махачкала, Буйнакск, Дагогни, Дербент, Избербаш, Каспийск, Кизляр, Хасавюрт,  Южно-Сухокумск.

Что касается нормативов обеспеченности площадью таких нестационарных торговых объектов, как киоски и павильоны по продаже печатной продукции, то здесь нормативы достигнуты только в Гергебильском районе.

Как прокомментировали в ведомстве, проблема обеспеченности населения торговыми площадями остается актуальной для Дагестана. Достижение норматива – это индикатор,  отражающий качество жизни населения, важный критерий доступности продовольственных и непродовольственных товаров.

«Эффективность реализуемых мероприятий по развитию торговли должны оцениваться с точки зрения достижения установленных нормативов. С учетом этого, органам местного самоуправления при разработке муниципальных планов развития торговли необходимо предусмотреть меры по увеличению обеспеченности населения Республики Дагестан торговыми площадями», - подчеркнули в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела