"

В Госжилинспекциях внедрят новый подход при подготовке плановых проверок УК

Фото:
589
1 минута
Минстрой России разработал проект, согласно которому в Госжилинспекциях внедрят риск-ориентированный подход при формировании графика плановых проверок деятельности управляющих компаний, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального надзорного органа. Проект постановления уже внесен в Правительство России.

По словам источника, при определении нужной частоты проверок какой-либо управляющей компании органы Госжилнадзора будут руководствоваться установленной формулой риска. «Так, при составлении трехлетнего плана лицензионных проверок управляющих компаний Инспекции будут учитывать  категории риска управляющих компаний, определенных в соответствии с формулой риск-ориентированной оценки. Одним из факторов, влияющих на частоту проверки, станет, в том числе, объем жилищного фонда под управлением и количество выданных в отношении управляющей организации предписаний», - пояснили в ГЖИ.

По словам замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрея Чибиса, предлагается ввести четыре категории риска управляющей компании – низкий, умеренный, средний  и высокий. Так, УК с низкой категорией риска не будут вноситься в план проверок, с  умеренной - будут проверяться не чаще чем один раз в три года, средней – один раз в два года, а высокой – один раз в год.  

«Новая методика поможет уменьшить нагрузку на добросовестные управляющие компании и усилить контроль за организациями, которые допускают нарушения в своей деятельности. Помимо этого, внедрение методики позволит оптимизировать работу Госжилинспекций, на которые в последнее время возложена масса дополнительных функций, например, в части контроля приоритетного проекта формирования комфортной городской среды», - отметил Чибис.

Отметим, что на первом этапе риск-ориентированный подход будет внедрен при плановых проверках, а после его апробации и оценки эффективности такая практика будет распространена и на внеплановые проверки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела