"

В Гильдии строителей СКФО обсудили основные тезисы Послания Главы Дагестана

Фото:
1397
2 минуты
Накануне в Гильдии строителей Северо-Кавказского федерального округа состоялось обсуждение Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

Предваряя совещание, генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов отметил, что в своем Послании Глава региона большое внимание уделил строительной отрасли Дагестана. Подчеркивая важность претворения в жизнь задач, обозначенных Главой республики, он отметил, что Партнерству предстоит большая работа.

«Необходимо решить задачи, поставленные руководством республики по строительству и вводу в эксплуатацию качественного жилья, объектов социальной инфраструктуры, что сегодня невозможно без взаимодействия и консолидации всех заинтересованных в развитии строительного комплекса сторон. В первую очередь, органов государственной исполнительной власти,  саморегулируемых организаций и работодателей, образовательных организаций всех уровней подготовки квалифицированных кадров», – подчеркнул Шахбанов.

Участники совещания отметили, что многие актуальные задачи развития строительной индустрии республики, обозначенные в Послании, Партнерство уже не раз поднимало на различных уровнях.    

«Мы, строители, в своем обращении к Главе Дагестана писали о проблемах и перспективах развития строительной отрасли республики. Осуществление строительства и иной, связанной с ним деятельности, законодательно отнесено к деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих», – сказал генеральный директор Гильдии.

В ходе обсуждения сотрудники организации более подробно остановились на вопросах внедрения инновационных строительных технологий и выпуска  инновационных строительных материалов. Было отмечено, что качество строительства начинается, прежде всего, с применения качественных строительных материалов и конструкций. Первые шаги по выпуску  качественных строительных материалов сделаны.

Так, на сегодняшний день Гильдия строителей СКФО поддерживает проект «Доступное жилье» строительной компании ЗАО ХК «ТРАНССТРОЙ», в рамках которого запущен Завод по производству строительных материалов концепции Lehko по технологии «несъемная опалубка».

Данный проект включен в План мероприятий по реализации одного из приоритетных проектов Главы республики «Новая индустриализация» на 2014 год. Современная технология дает возможность использовать «несъемную опалубку» при строительстве любых зданий и сооружений различного назначения, их реконструкции и капитального ремонта и соответствует принятым министерством регионального развития РФ типовым проектам по строительству жилья, социальных объектов, административных зданий.  

По итогам обсуждения участниками совещания были определены приоритетные направления деятельности Гильдии по реализации задач, поставленных Главой республики в Послании дагестанскому парламенту.

Новости раздела