"

В Гильдии строителей и инспекции по труду Дагестана обсудили вопросы обеспечения охраны труда на стройплощадках

Фото:
1862
2 минуты
В Махачкале состоялась  встреча  заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Республике Дагестан Маллы Щутунова и генерального директора Гильдии Али Шахбанова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Гильдии строителей СКФО.

В ходе встречи обсуждались вопросы  в сфере обеспечения безопасных условий труда и охраны труда на стройплощадках, а также изменения в Трудовом законодательстве РФ и законопроект о специальной оценке условий труда. Стороны отметили, что основное количество аварий, смертей и травм происходит вследствие нарушений техники безопасности.

По словам Маллы Щутунова, Государственная инспекция труда в РД всегда поддерживала строителей.

«В целом, на предприятиях производственный травматизм в последние годы снижается. Однако строительные организации республики скрывают информацию о произошедших  на производстве несчастных случаях. В соответствии с поручением заместителя председателя Правительства Российской Федерации О. Голодец от 25 июля 2013 года планируется проведение внеплановых проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере строительства и автомобильного транспорта, по соблюдению требований условий и охраны труда», – подчеркнул М. Щутунов.  

В свою очередь, генеральный директор Гильдии отметил, что Партнерство уделяет особое внимание вопросам охраны труда и промышленной безопасности в строительных организациях. Так, на общем собрании членов Партнерства был единогласно принят стандарт «Система управления охраной труда и промышленной безопасностью в строительной организации».  

«Внедрение стандарта является приоритетным направлением деятельности Партнерства в целях обеспечения безопасности труда и конкурентоспособности членов Гильдии. Только активная совместная работа органов власти и саморегулируемых организаций может улучшить состояние охраны труда на объектах строительства и уменьшить статистику производственного травматизма. Считаю важным определить цель проверок – не штрафовать организации, а  оказывать им консультационную и методологическую помощь», – заявил А. Шахбанов.

Новости раздела