"

В Дагестане за прошлый год произвели импортозамещающей продукции на 2 миллиарда рублей

Фото:
1157
1 минута
Объемы производства импортозамещающей продукции в Дагестане по итогам 2016 года составили 2 млрд рублей, что вдвое больше плановых назначений на этот период,    сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД. Годом ранее данный показатель составлял 780 млн рублей.

В ведомстве сообщили, что наиболее высокие результаты за прошлый год показали такие предприятия, как ОАО «Концерн КЭМЗ», ОАО «Завод Дагдизель», ОАО «Завод имени Гаджиева», ОАО «Азимут», ООО «Дагестан Стекло Тара», ОАО ДНИИ «Волна», ОАО «Дагфос», ОАО «Стеклопласт», ООО «Мебельснаб» и другие.

Всего за минувший год в промышленной сфере было свыше 300 высокопроизводительных рабочих мест, а заработная плата увеличилась с 14,5 до 20,2 тысячи рублей (рост составил 138 процентов).

Отметим, что индекс промышленного производства за январь-декабрь прошлого года в республике составил 136,3 процента, по добыче полезных ископаемых – 93 процента, а по направлениям «обрабатывающие производства» и «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» – 141,3 и 111,9 процента соответственно.

«Достигнутые показатели существенно превышают средние показатели по Северо-Кавказскому федеральному округу и России. За 2013-2016 годы в Дагестане произошел более чем двукратный рост промышленного производства.

В частности, высокие показатели по виду деятельности “обрабатывающие производства” являются результатом роста промышленного производства по таким структурообразующим видам экономической деятельности, как производство машин и оборудования и производство транспортных средств и оборудования», – прокомментировали в ведомстве.

По мнению специалистов Минпромторга РД, высокие показатели в сфере развития реального сектора экономики в основном являются результатом реализации в регионе приоритетного проекта «Новая индустриализация».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела