"

В Дагестане за прошлый год оформлено право собственности на 70 тысяч объектов капитального строительства

Фото:
812
1 минута
По итогам 2016 года в Дагестане актуализированы и оформлены права собственности на 70,3 тыс. объектов капитального строительства, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и развития РД.

Помимо этого, в государственный кадастр недвижимости дополнительно внесены сведения о 63,5 тыс. земельных участков и 54,2 тыс.  объектов капитального строительства, приняты решения об архивировании 21,4 тыс. земельных участков, подлежащих снятию с кадастрового учета.

Напомним, что работа по оформлению прав собственности на объекты капитального строительства ведется в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики».

По поручению  руководства республики в каждом муниципальном образовании созданы рабочие группы, в состав которых входят представители всех заинтересованных структур, органов местного самоуправления и контролирующих органов. Они проводят подворовый обход в каждом населенном пункте с целью выявления неформально работающих граждан, незаконных предпринимателей, объекты, на которые не оформлено право собственности и т.д.

Отметим, что приоритетный проект «“Обеление” экономики» реализуется не первый год.  В его рамках в республике проводится значительная работа по расширению налоговой базы, легализации «теневой» экономики и увеличению доходов консолидированного бюджета республики.

С начала реализации приоритетного проекта актуализированы данные и зарегистрированы в налоговых органах порядка 206 тыс. земельных участков и 167 тыс. объектов капитального строительства. Численность работающего населения возросла на 151,3 тыс. человек (экономия средств республиканского бюджета составила около 960 млн рублей).  Обследовано более 40 тыс. объектов предпринимательства, из которых 15,5 тыс. реализовывали деятельность без регистрации. Благодаря принятым мерам, 8,2 тыс. из них удалось поставить на учет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела