"

В Дагестане установят фотоловушки для определения численности переднеазиатского леопарда

Фото:
3346
2 минуты
В Дагестане установят фотографические ловушки для определения численности переднеазиатского леопарда. Об этом сообщили на прошедшей сегодня, 2 марта, расширенной коллегии министерства природных ресурсов и экологии РД. В частности, фотоловушки установят в Тляратинском заказнике.

Как стало известно, хищник, который считался исчезнувшим в Дагестане, в конце прошлого года был зарегистрирован впервые за последние 20 лет.

По словам заместителя руководителя ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий, охраны животного мира и водных биоресурсов» Магомеда Кадилаева, на сегодняшний день в Дагестане зафиксирован один переднеазиатский леопард. «В рамках экологического форума мы заключили соглашение со Всемирным фондом дикой природы (WWF), который выделил нам фотоловушки», – рассказал он.

Отметим, что мероприятия по сохранению группировки хищника будут осуществляться в рамках реализации Программы WWF «Восстановление переднеазиатского леопарда на Кавказе». Программа будет реализована в регионе при непосредственном участии Минприроды РД в 2016 – 2018 гг.

Директор природоохранных программ Всемирного фонда природы Виктория Элиас рассказала, что около 10 лет назад фонд начал программу возвращения леопардов на Кавказ и восстановления их популяции.

«Считалось, что в Российской Федерации леопардов больше нет. И Дагестан может по праву гордиться тем, что на его территории зарегистрирован снова переднеазиатский леопард. В связи с чем разработан целый комплекс мер по сохранению этого замечательного вида. Помимо этого, нам хотелось бы наладить сотрудничество с Дагестаном по популяции кавказских оленей и осетрового запаса», – отметила г-жа Элиас.

Стоит также отметить, что в прошлом году Республика Дагестан вошла в совместный проект WWF и Глобального экологического фонда «Сохранение крупных кошачьих в Российской Федерации». Руководство республики выразило готовность оказать всестороннюю поддержку проекту. В целях реализации проекта на территории региона Минприроды РД разработан план соответствующих мероприятий.

Размер запланированного Дагестаном софинансирования соответствующих программных мероприятий составит 26 млн 655 тыс. рублей. Глобальный экологический фонд объявил общий объем финансирования проекта – свыше 12 млн долларов США.

Отметим, что переднеазиатский леопард – это один из крупнейших подвидов леопардов в мире. Длина тела животного составляет от 126 до 183 см, длина хвоста – от 94 до 116 см. Высота хищника может достигать 76 см, а масса – 70 кг.

Ареалом обитания редкого хищника в Российской Федерации является Северный Кавказ. Переднеазиатский леопард обитает также в Иране, Афганистане, Туркменистане, Азербайджане, Армении, Грузии, Турции и Пакистане.

Новости раздела