"

В Дагестане создадут специальную структуру, которая будет следить за чистотой на дагестанском побережье акватория озера «Казеной-Ам»

Фото:
2081
1 минута
Министерством природы и экологии РД достигнута договоренность с сельсоветом Андийский Ботлихского района о создании специальной структуры, которая будет следить за чистотой и порядком на дагестанском побережье акватория озера «Казеной-Ам», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Как поясняют в ведомстве, необходимость создания возникла из-за того, что, несмотря на принимаемые меры, туристы загрязняют побережье озера.

Вот и накануне по поручению министра о наведении порядка на трансграничном озере «Казеной-Ам» специалисты Ботлихского МРК Минприроды РД совместно с администрацией СП «сельсовет Андийский» провели внеплановый осмотр дагестанской части акватория. В осмотре территории также принял участие инспектор общественного экологического контроля.

«В ходе осмотра установлено, что на берегу озера отдыхают многочисленные организованные и неорганизованные туристы не только из районов Республики Дагестан, но и из Чеченской Республики.

К сожалению, не все отдыхающие убирают за собой мусор. Некоторые недобросовестные отдыхающие даже «посягают» на зеленые насаждения, выращенные на берегу озера.

В день осмотра с привлечением отдыхающих провели расчистку территории и сбор мусора. С группой отдыхающих проведена беседа по части обращения с отходами и соблюдения правил нахождения на особо охраняемой территории», – рассказали в Минприроды РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела