"

В Дагестане создадут отдел по взысканию налоговых задолженностей за счет имущества

Фото:
2205
1 минута
Специализированный отдел по взысканию налоговых задолженностей за счет имущества организаций и индивидуальных предпринимателей будет создан на базе одной из межрайонных инспекций ФНС России по РД, сообщил РИА «Дагестан» и.о. начальника отдела обеспечения процедур банкротства налоговой службы республики Мустафа Рамазанов.

Он отметил, что отдел создается в рамках утвержденного руководителем УФНС России по РД плана мероприятий по проведению пилотного проекта ФНС по централизации функций по применению положений статьи 47 Налогового кодекса страны.

«Проект запущен сроком на один год. Он реализуется лишь в трех субъектах РФ: Республике Дагестан, в Томской и Тульской областях.

Функционировать новый отдел начнет с 1 марта текущего года. Ему будут делегированы все функции налоговых органов республики по взысканию налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика – организации, индивидуального предпринимателя», – объяснил Рамазанов.

При этом, по его словам, отчитываться о доходах организации предприниматели будут в прежних инспекциях.

Рамазанов рассказал, что на сегодняшний день в республике функционирует 19 налоговых инспекций, в каждой из которых работают специалисты, занимающиеся составлением постановлений о взыскании налоговых задолженностей. Эти постановления направляются судебным приставам.

Стоит отметить, что уже больше года между Управлением Федеральной налоговой службы по РД и Управлением Федеральной службы судебных приставов по РД налажен электронный документооборот, что и позволило Дагестану участвовать в данном пилотной проекте ФНС России.

«По итогам работы специализированного отдела за год будет принято решение либо о введении таких отделов в каждом регионе страны, либо о возвращении к прежней системе», – заключил Мустафа Рамазанов.

Новости раздела