"

В Дагестане с начала года оформлено право собственности на 15 тысяч объектов капитального строительства

Фото:
1005
1 минута
В Дагестане с начала года оформлены права собственности на 15,3 тыс. объектов капитального строительства, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве экономики и территориального развития.

По информации источника, в текущем году продолжена работа по актуализации данных о земельных участках и объектах капитального строительства, в том числе инвентаризации базы государственного кадастра недвижимости.

«Так, в государственный кадастр недвижимости дополнительно внесены сведения о 13,7 тыс. земельных участках и 8,3 тыс. объектах капитального строительства. Кроме того, в целях налогообложения в программу АИС “Налог-3” переведены сведения о 26,4 тыс. земельных участках и 31,7 тыс. объектах капитального строительства.

Напомним, что за 2016 год в республике были актуализированы и оформлены права собственности на 70,3 тыс. объектов капитального строительства. Помимо этого, в государственный кадастр недвижимости дополнительно внесены сведения о 63,5 тыс. земельных участков и 54,2 тыс.  объектов капитального строительства, приняты решения об архивировании 21,4 тыс. земельных участков, подлежащих снятию с кадастрового учета.

Отметим, что работа по оформлению прав собственности на объекты капитального строительства ведется в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики».  В его рамках в республике проводится значительная работа по расширению налоговой базы, легализации «теневой» экономики и увеличению доходов консолидированного бюджета республики.

По поручению  руководства республики в каждом муниципальном образовании созданы рабочие группы, в состав которых входят представители всех заинтересованных структур, органов местного самоуправления и контролирующих органов. Они проводят подворовый обход в каждом населенном пункте с целью выявления неформально работающих граждан, незаконных предпринимателей, объектов, на которые не оформлено право собственности и так далее.

  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела