"

В Дагестане перевыполнили план по сбору платежей за аренду земли

Фото:
793
1 минута
Минимущество региона обеспечило перечисление в республиканский бюджет  свыше 24 млн 191 тыс. рублей арендной платы за использование земли, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Это  110% от плана за январь-август текущего года.

По информации источника, на 2017 год бюджетное назначение по перечислению в республиканскую казну Дагестана неналоговых доходов было установлено в сумме 75 миллионов рублей.

Между тем, отмечают в ведомстве, арендаторы – сельхозпроизводители республики –регулярно нарушают условия договора. В настоящее время составлен список предприятий, которые  часто нарушают сроки оплаты.

Так, большая задолженность образовалась за СПК Гунибского района – 7 млн 534 тыс. рублей, Хунзахского – 4 млн 361 тыс. рублей, Акушинского – 4 млн 13 тыс. рублей, Левашинского – 2 млн 202 тыс. рублей, а также города Махачкалы – 37 млн 448 тыс. рублей. Общая задолженность по всем предприятиям республики составила 78 млн 477 тыс. рублей.

«Министерством уже направлено 577 уведомлений о необходимости погашения долгов по арендной плате. В результате проведенной претензионной исковой работы решениями Арбитражного суда Республики Дагестан на август 2017 года взыскано 8 млн 100 тыс. рублей арендной платы за пользование земельными участками. Кроме того, подготовлены исковые заявления о взыскании с 56 должников-арендаторов задолженности за аренду земельных участков и пени на общую сумму 17 млн 800 тыс. рублей.

В случае неуплаты аренды в указанные сроки региональное Минимущество обратится в Арбитражный суд с исковыми заявлениями о взыскании сумм задолженности по арендной плате с учетом пени, предусмотренной двусторонними соглашениями аренды земельного участка с последующим расторжением договоров», - рассказал собеседник агентства.

В Минимущества добавили, что ведомство готовит предложение в Правительство Дагестана о внесении изменений в договор аренды с правом расторжения в одностороннем порядке при нарушении сроков аренды и большой задолженности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела