"

В Дагестане контролеры потребовали деньги за списание долга и замену счетчика

Фото:
1589
1 минута
Факт вымогательства денежных средств сотрудником управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» был зафиксирован в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По информации источника, сотрудникам департамента обеспечения безопасности по Республике Дагестан МРСК Северного Кавказа стало известно о вымогательстве работником Махачкалинских городских электрических сетей (ГорЭС) денежных средств в размере 50 тысяч рублей за списание задолженности по электроэнергии и замене прибора учета электроэнергии жительницы дома по улице Дагестанская.

В результате совместной операции, проведенной сотрудниками департамента и работниками МВД Дагестана, с поличным при получении денежных средств в размере 40 тысяч рублей был задержан инженер-инспектор группы техаудита Махачкалинских ГорЭС. По данному факту материалы для дальнейшего разбирательства направлены в отдел полиции по Советскому району Махачкалы. Действия обвиняемого квалифицируются как мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ).

В другом случае 12 тысяч рублей вымогал у жителя села Хаджалмахи сотрудник Левашинских районных электрических сетей. Денежные средства оператор по учету электроэнергии требовал за установку прибора учета электроэнергии и открытие лицевого счета. Его действия также квалифицируются как мошенничество с использованием своего служебного положения.

Как отмечают сотрудники департамента обеспечения безопасности по Республике Дагестан МРСК Северного Кавказа, любые незаконные действия специалистов Дагестанской сетевой компании будут жестко пресекаться.

«Услуги и сетевая, и энергосбытовая компания оказывают в строго установленном законом порядке. Главная цель – исключить любые попытки “договориться” с абонентом и очистить ряды энергетиков от коррупционеров и недобросовестных сотрудников», – говорится в релизе компании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела