"

В Дагестане энергетиками в суды переданы иски о взыскании 16,5 млн рублей задолженности

Фото:
1010
1 минута
В Дагестане энергетиками в суды переданы иски о взыскании 16,5 млн рублей задолженности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МРСК Северного Кавказа.

Так, по сообщению компании, 58 исков о взыскании пеней в размере 116,2 млн рублей за 5 месяцев 2016 г. подано ПАО «МРСК Северного Кавказа» (входит в Группу компаний «Россети»). Удовлетворено судебными инстанциями 19 исков на сумму 24,45 млн рублей.

Отметим, что во всех отраслях ресурсоснабжения введен механизм предоставления обеспечения оплаты энергоресурсов. В качестве такового предусмотрены банковские гарантии и другие виды обеспечения, согласованные сторонами. Перечень «неотключаемых потребителей» ежегодно утверждается губернаторами соответствующих регионов в соответствии с правительственным порядком.

Ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям. Штраф для граждан увеличен до 10-15 тыс. руб., должностных лиц – до 30-80 тысяч рублей, юрлиц – до 100-200 тыс. руб.

Также устанавливается административная ответственность за нарушение порядка полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии.

Решено наказывать за нарушение установленного порядка обеспечения исполнения обязательств по оплате электроэнергии, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела