"

В 750 тыс. рублей оценили экологический ущерб, нанесенный озеру Ак-Гель в Махачкале

Фото:
1218
1 минута
Озеру Ак-Гель города Махачкалы нанесен экологический ущерб на 750 тыс. рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

По словам источника, он нанесен в результате несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой.

Нарушения выявлены в результате проверки, осуществленной сотрудниками Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды РД совместно с работниками отдела внутренних дел МВД по Ленинскому району столицы.

В ходе контрольных мероприятий ими был выявлен факт незаконной засыпки водного объекта. Задержаны техника и водители транспортных средств, личности которых уже установлены.

Собранный материал по данному делу направлен в ОВД МВД по Ленинскому району, Управление Росприроднадзора по РД и в Махачкалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Напомним, по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова руководством Минприроды РД начата работа по экологической реабилитации озера Ак-Гель, в рамках осуществления которой сотрудниками Махачкалинского МРК круглосуточно проводятся рейдовые осмотры в целях недопущения незаконной засыпки озера гражданами и юридическими лицами.

Министерство намерено продолжить работу в данном направлении вплоть до выявления всей цепочки лиц, заинтересованных в уничтожении уникального природного объекта и возведении на его месте многоэтажных зданий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела