"

В 32 млн рублей оценен ущерб, нанесенный ОАО «Махачкалаводоканал» Каспийскому морю

Фото:
1508
1 минута
Управление Росприроднадзора по РД предъявило ущерб ОАО «Махачкалаводоканал» на 32 млн рублей за неочищенные стоки, которые попали в Каспийское море, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе ведомства.

Нарушения были выявлены в результате проверки водоохраной зоны Каспийского моря, организованной специалистами Управления на основании жалоб жителей Редукторного поселка Махачкалы.

Как оказалось, в районе домов № 63 «б» и № 65 по улице Лаптиева ОАО «Махачкалаводоканал» осуществляет сброс неочищенных сточных вод.

Отметим, что к проведению проверки в качестве экспертов были привлечены специалисты регионального Центра лабораторного анализа и технических измерений.

Согласно их заключению, выявлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по аммонию в 27,6 раз, синтетическим поверхностным активным веществам – в 27,4 раза, фосфатам – 7,9 раз, биохимическому потреблению кислорода – 5,9 раз, нефтепродуктам – в 1,8 раз, железу – в 3,7 раз.

«Сброс проводится на рельеф местности примерно в 110 метрах от уреза воды Каспийского моря, после чего стоки попадают в водоем. Визуально берег загрязнен, ощущается неприятный запах. Сами жители отмечают, что запах канализации распространяется далеко в округе, и жителям ближайших домов приходится дышать этим смрадом», – рассказал собеседник агентства.

По итогам проверки предприятию выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.  Также в отношении ОАО «Махачкалаводоканал» вынесено постановление об административном наказании за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты (част 1статьи 8.14 КоАП РФ).

«Ущерб, причиненный Каспийскому морю как объекту охраны окружающей среды вследствие нарушения водного законодательства, оценен в размере более 32 млн 300 тысяч рублей.

Материалы проверки также направлены в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности», – подытожил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела