"

Управляющие компании Дагестана начнут штрафовать за неверно начисленные платежи

Фото:
988
1 минута
С 2017 года управляющие компании, неверно начислившие платежи за коммунальные услуги, начнут штрафовать, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе государственной жилищной инспекции РД.

По словам источника, финансовая ответственность управляющих организаций закреплена во вступившем в силу с 1 января этого года постановлении Правительства России. Согласно документу, штраф для УК составит 50 процентов от суммы неправильно начисленного платежа.

В ГЖИ республики отметили, что это позволит повысить прозрачность процедуры оплаты платежей за коммунальные услуги для потребителей и эффективность работы управляющих организаций.

Напомним, Госжилинспекция РД ежеквартально составляет рейтинг организаций, управляющих многоквартирными домами Дагестана. В оценке эффективности участвуют более 300 организаций, среди которых - управляющие компании, товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы.

Они оцениваются по числу поступивших на них жалоб, количеству выявленных нарушений и составленных протоколов, исполнению выданных предписаний, а также по результатам раскрытия информации на сайте «Реформа ЖКХ». Максимально по каждому из разделов можно получить 100 баллов (или 600 в совокупности).

По итогам 2016 года первое место в данном рейтинге заняла каспийская компания ООО «Солнечный город». Второе и третье места разделили между собой махачкалинская организация ООО УО «Эльтав-1» и ОО «Сид» из Каспийска.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела