"

Управляющие компании будут лишать лицензии за нанесение вреда здоровью граждан – главный жилинспектор Дагестана

Фото:
1279
2 минуты
Управляющие компании будут лишать лицензии за вред здоровью граждан, сообщил РИА «Дагестан» главный жилищный инспектор республики Али Джабраилов. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ предложило внести министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны.

По словам Джабраилова, на данный момент законопроект проходит процедуру общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

«Предлагается ввести понятие грубых нарушений требований к управляющим компаниям и товариществам собственников жилья, упростить исключение дома из реестра лицензий при возникновении таких нарушений, а также лишать лицензий при совершении грубого нарушения, повлекшего смерть или причинение тяжкого вреда здоровью граждан», – пояснил Джабраилов.

Руководитель Госжилинспекции региона отметил, что планируется также ограничить срок лицензии для компаний, в управлении которых нет домов, – их лицензия будет действительна в течение полугода с момента получения.

«Указанные меры направлены на повышение эффективности лицензионного контроля. Помимо этого, ожидается упрощение отбора органами местного самоуправления управляющей организации для домов, которые не выбрали способ управления: победителем аукциона будет признаваться компания, предложившая наименьшую стоимость услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества», – пояснил Джабраилов.

Напомним, что с 1 мая 2015 года управляющие компании могут работать только на основании лицензий. Сама же процедура лицензирования введена для того, чтобы с рынка ушли нежизнеспособные организации.

Отметим, что по России на сегодняшний день выдано более 16 тыс. лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. В Дагестане лицензиями обладают 105 управляющих компаний, из которых 76 уже осуществляют управление более 2 тыс. многоквартирными домами республики.

Главный жилищный инспектор Дагестана отметил, что на сегодняшний день в республике не зафиксировано фактов нанесения вреда здоровью жителям региона по вине управляющих компаний, добавив, что в случае, если они будут выявлены и принят законопроект, организации будут лишены лицензии.

Новости раздела