"

Управляющие компании будут лишать домов при наличии в обслуживании двух грубых нарушений

Фото:
595
1 минута
Минстрой России внес в Правительство РФ законопроект, предусматривающий изъятие дома из управления при наличии двух грубых нарушений со стороны управляющих компаний, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ГЖИ.

По словам источника, также будет введен стандарт в сфере управления жильем. Он уже прошел согласование в федеральных органах власти и также внесен в Правительство России на рассмотрение.

«Соблюдение стандарта качества будет учитываться при лицензировании УК. В него войдут совершенствование работы диспетчерских служб, контроль за временем реагирования на жалобы потребителя и другое. Особые требования также будут касаться работы центров обслуживания клиентов. Там должны быть оборудованы специальные зоны для приема посетителей, установлены терминалы для оплаты услуг и стенды с доступом в “ГИС ЖКХ” и на сайт УК. Кроме того, такие центры должны иметь гибкий график работы, чтобы и в вечернее время, и в субботу жители имели возможность решать вопросы по управлению своим жильем», – пояснил собеседник агентства.

В Госжилинспекции Дагестана добавили, что в Правительство России также внесен документ, регламентирующий порядок предоставления финансовой поддержки на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Этот порядок предусматривает большую свободу регионов в части способов оказания такой поддержки. Для субъектов будут установлены лимиты тех средств, которые они привлекают.

До конца 2018 года регионы самостоятельно смогут выбирать варианты поддержки. Это может быть, например, подготовка проектов, включая проведение технического обследования, либо это может быть софинансирование кредитной ставки, по кредитам, привлекаемым на модернизацию коммунальной инфраструктуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела