"

Творческие коллективы от компании «Газпром трансгаз Махачкала» приняли участие в корпоративном фестивале в Белгороде

Фото:
3468
4 минуты
Делегация от Дагестана и творческие коллективы ООО «Газпром трансгаз Махачкала» приняли участие в зональном туре (южная зона) VI Корпоративного фестиваля «Факел», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По словам источника, в 2014 году на фестиваль, который проходил с 11 по 18 октября в Белгороде, съехались полторы тысячи человек из 19 дочерних обществ ОАО «Газпром».

Участие в нем стало дебютом для недавно созданного хореографического ансамбля «Ялын» («Пламя»), в составе которого танцуют представители разных профессий: сварщик, уборщица, инженеры, экономист, стоматолог и другие молодые специалисты.

В числе вокалистов – «факеловец» со стажем – участник фестиваля 2008 г. в Оренбурге, электромонтер 4 разряда Дербентского ЛПУМГ Ринат Турабов. В вокальных номинациях также выступили Джамиля Байрамова с ярким запоминающимся номером «Ай вы, цыгане!» и Шахбан Гасанов с композицией на английском языке из репертуара Стиви Уандера. Во «взрослой» номинации (от 17 и старше) принял участие ансамбль барабанщиков во главе с инженером-электронщиком 1 категории службы информационно-управляющих систем Магомедали Мирзоевым, а в номинации «Хореография народная (ансамбль)» в возрастной категории от 11 до 16 лет выступил любимец фестиваля – детский хореографический ансамбль «Сари-Кум».

В период работы фестиваля делегация ООО «Газпром трансгаз Махачкала» посетила Белгородскую диораму «Огненная дуга», повествующую о легендарной Курской битве. Участники фестиваля также побывали на мемориале «Прохоровское поле», посвященном бойцам Советской Армии, павшим в знаменитой танковой битве – самом крупномасштабном сражении Курской дуги.

Никто не остался равнодушным: комок стоял в горле, дети и взрослые, возложив цветы, молча, сходили по ступеням мемориала, мимо навечно припаркованных искореженных боевых машин. А вслед несся серебряный звон с колокольни звонницы: «Помните, помните, помните…». На территории мемориала находится единственная в России церковь, где установлены мраморные плиты с именами 7 тысяч погибших в бою у Прохоровки военнослужащих.

Роль корпоративного фестиваля в воспитании подрастающего поколения велика: в рамках мероприятия происходит общение и обмен опытом между коллективами, расширяются культурные и деловые связи между различными регионами страны. Ансамбль «Сари-Кум» принял также участие в выездном концерте, организованном для жителей расположенного рядом с Белгородом города Строитель, и благотворительном концерте «Дети – детям» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые прошли в рамках фестиваля.  

Как отметил руководитель детского ансамбля Арсланали Арсланбеков, такие фестивали знакомят с разными культурами и этносами нашей страны, помогают обрести новых друзей, учат быть терпимыми и, более того, дружелюбными, по отношению ко всем.

Участники фестиваля посетили также мастер-классы, которые провели руководитель школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева, народная артистка России, лауреат премии «Душа танца» Гюзель Апанаева, народный артист Ренат Ибрагимов и председатель жюри фестиваля, народная артистка России, лауреат премии Правительства РФ, член Президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, профессор, руководитель Государственного академического русского народного хора имени М. Пятницкого Александра Пермякова. На их занятиях участники узнали много нового, что поможет им в дальнейшем полнее реализоваться в творчестве.

На концерте, который состоялся на Соборной площади города Белгорода в честь закрытия фестиваля, выступили представители российской эстрады.

Результатом участия делегации ООО «Газпром трансгаз Махачкала» в зональном туре VI Корпоративного фестиваля «Факел» стали призовые места, полученные всеми участниками.

Первое место – у ансамбля «Сари-Кум» («Хореография народная (ансамбль)», дети 11-16 лет), второе место – у ансамбля народного танца «Ялын» («Хореография народная (ансамбль)», взрослые – от 17 и старше) и Шахбана Гасанова («Вокал эстрадный (соло)», взрослые – от 17 и старше), третье место заняли ансамбль барабанщиков «Страна гор» («Инструментальный жанр (ансамбль)», взрослые – от 17 и старше) и в джазовой номинации среди взрослых – Ринат Турабов, о котором в фестивальной газете было сказано, что Луи Армстронг был бы доволен его исполнением песни «Хелло, Долли!».

Специальным призом жюри было отмечено эмоциональное выступление Джамили Байрамовой в номинации «Вокал народный (соло)», чей образ веселой цыганочки покорил многие сердца и сделал девушку одной из популярных фигур «Факела».

Добавим, что на открытии фестиваля Уллубий Канзитдинов и Джамиля Хадирбекова были признаны самой красивой танцевальной парой фестиваля. Специального приза оргкомитета фестиваля удостоена руководитель делегации ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Надежда Ибрагимова.

В конкурсе «Юный художник», который проходил в рамках фестиваля, среди 5рисунков детей сотрудников предприятия жюри посчитало лучшим рисунок 10-летней Азинат Гаджиевой «Хочу в Австралию!».

Следует отметить, что впервые все представленные делегацией предприятия номера были номинированы на награждение.

В заключительном туре корпоративного фестиваля «Факел», который пройдет в мае 2015 года в городе Любляны (Словения), примут участие те, кто занял 1-е и 2-е места в Белгороде. Зональный тур северной зоны пройдет в ноябре текущего года в г. Ханты-Мансийске.

«В финале соберутся победители зональных туров южной и северной зон. Впереди много работы. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы подготовить новые яркие номера и достойно выступить в заключительном туре VI Корпоративного фестиваля “Факел”», – заключил источник.



Новости раздела