"

Тридцать две семьи в Махачкале могут оказаться на улице из-за сноса дома

Фото:
1525
1 минута
На улице могут оказаться тридцать две семьи из-за сноса трехэтажного дома, расположенного на улице Астраханская, в столичном поселке Семендер, сообщил РИА «Дагестан» собственник одной их квартир указанного дома Казим Нурмагомедов.

По его словам, дом был построен еще в 2010 году без разрешительных документов. Жильцы в нем проживают с 2012 года и уже оформили права собственности на квартиры, заключили договора на поставку коммунальных услуг и как положено оплачивают все необходимые налоги и ЖКУ.

Некоторое время назад, по словам Нурмагомедова, к жильцам начали поступать претензии от собственницы соседнего частного дома на то, что окна трехэтажного дома выходят в ее двор.

Он сообщил, что соседка просила материальную компенсацию в размере нескольких миллионов рублей, не получив которую обратилась в суд с иском о сносе дома. В первых двух инстанциях ей было отказано в удовлетворении заявления. После чего истица обратилась в Верховный суд РФ, который ее иск удовлетворил и вынес решение о сносе многоквартирного дома.

«Если снесут дом без крыши над головой останутся больше 100 человек. Мы написали коллективное обращение, с которым я вчера обратился в Региональную общественную приемную “Единой России”. В ходе приема депутат Государственной Думы Бувайсар Сайтиев сказал мне собрать все необходимые документы, на основании которых он направит депутатский запрос на имя председателя Правительства Дагестана с просьбой о содействии в проведении экспертизы, учитывая строительную амнистию, объявленную годами ранее в стране», – рассказал Нурмагомедов.

Он также отметил, что жильцы готовы оплатить проведение инвентаризации и экспертизы дома, наличие которых позволит принять дом на баланс города, и собственники квартир смогут проживать в своих квартирах на законных основаниях.

Новости раздела