"

Три новых индустриальных парка планируется построить до конца года в Дагестане

Фото:
2432
2 минуты
До конца 2016 года на территории Дагестана планируется построить 3 новых индустриальных парка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД.

По словам источника, информацию об этом глава Минпромторга РД Юсуп Умавов озвучил на совещании по вопросу создания региональных индустриальных парков, прошедшем в конце прошлой недели в Челябинской области.

Говоря о развитии индустриальных парков в республике, он отметил, что в регионе был принят закон «Об индустриальных парках Республики Дагестан» и утверждена соответствующая подпрограмма «Индустриальные парки» в составе госпрограммы РД «Развитие промышленности РД на 2015-2020 годы».

«Основная цель программы – ускорить развитие бизнеса в регионе, укрепить промышленный сектор его экономики. На сегодняшний день в Дагестане существует 2 индустриальных парка и 4 технопарка. Всего до 2020 года в Дагестане планируется создать 17 индустриальных парков», – рассказал министр.

По его словам, создание индустриальных парков и технопарков – это, во-первых, привлечение инвестиций в экономику. Во-вторых, создание качественной инженерно-транспортной и производственной инфраструктуры, а также создание новых высокопроизводительных рабочих мест. В-третьих, технопарки позволят диверсифицировать экономику территории и создать производства в смежных отраслях экономики региона, то есть за пределами машиностроения.

Он также рассказал, что в рамках мероприятия поднимались вопросы строительства ряда заводов на территории Дагестана. В частности, был обсужден проект по созданию на территории  региона завода по производству строительных материалов и предприятия по производству металлоконструкций для теплиц.

Умавов сообщил, что в ходе встречи с руководителями ряда крупных предприятий страны была достигнута устная договоренность об их участии в реализации нескольких проектов на территории Дагестана.

Отметим, что гостями заседания стали почетный генеральный консул Итальянской Республики в РФ Лодиджиани Пьерпауло, генеральный директор ООО «ПК» Павел Шипов, председатель совета директоров Корпорации развития индустриальных парков Наталья Ворон, руководитель Агентства экономических связей Виктор Борщов, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела