"

Три миллиона квадратных метров неучтенной отапливаемой площади выявлено в ходе инвентаризации в Дагестане

Фото:
1692
1 минута
Три миллиона квадратных метров неучтенной отапливаемой площади выявлено в ходе инвентаризации в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

По словам собеседника агентства, бригады компании-поставщика продолжают проводить инвентаризацию газифицированных домовладений в республике, начатую с 2014 года.

С января по май 2015 года инвентаризацию прошли около 48 тысяч абонентов. За пять месяцев с начала года было выявлено 702 626 квадратных метров ранее неучтённых помещений. Дополнительно было оформлено 7 585 домовладений и добавлено в систему учета 8 919 проживающих человек.

«Всего с 2014 года в результате инвентаризации было выявлено незарегистрированными 9 766 домовладений и 33 984 проживающих человека. Учтенная отапливаемая площадь увеличена на 2,3 млн квадратных метров. В частном секторе это пристроенные комнаты или производственные помещения, отводы в гаражи и летние кухни, не зафиксированные в проекте, либо вторые дома на участке.

Кроме того, на баланс взято более 30 многоквартирных домов, многие из которых были подключены к газовым коммуникациям без соответствующих технических условий. Безусловно, самовольные подключения создают разбалансирование в сети, что в конечном итоге отражается на качестве газоснабжения других потребителей», - говорится в релизе компании.

В процессе инвентаризации домовладений абонентов были выявлены и аннулированы показания счетчиков газа, не имеющих пломб и впоследствии скорректирована база данных. По фактам несанкционированного подключения домов к газовым сетям составлены акты о нарушениях, которые переданы в правоохранительные органы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела