"

Товаропроизводители Дагестана будут участвовать в ярмарках регионов Центрального федерального округа России

Фото:
1271
2 минуты
Товаропроизводители республики будут участвовать в ярмарках регионов Центрального федерального округа России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минпромторга региона.

По словам источника, информация об этом была озвучена сегодня, 13 июля, в рамках рабочего совещания в министерстве промышленности и торговли РД.

В совещании приняли участие заместитель министра Герей Алиев, директор ГБУ «Торговое представительство РД в Центральном федеральном округе» Магомед Сайгидов, директор Торгового дома «Дагестан» Набигулла Юсупов, начальник Управления внешнеэкономических связей Минпромторга РД Мадина Каибова и другие.

Отметим, что сегодня 60 товаропроизводителей Дагестана поставляют свою продукцию в Центральный федеральный округ. Товарооборот Дагестана с Центральным федеральным округом за 2015 год составил 13 млрд 653 млн рублей. Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Тульская область, Ярославская область, Костромская область, Курская область, Орловская область, Тамбовская область, город Москва подписали соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству. К реализации этих соглашений Минпромторг Дагестана в рамках данного совещания подключил Торговое представительство РД в ЦФО и Торговый дом «Дагестан».

По словам Магомеда Сайгидова, в отношении Москвы ведется работа с Департаментом торговли и услуг города по проведению региональных ярмарок на территории столицы.

Он озвучил общие критерии к республиканским товаропроизводителям для обеспечения их беспрепятственного участия в ярмарках в регионах ЦФО: наличие соответствующей упаковки на продукцию, наличие  разрешительных документов на продукцию, наличие медицинской книжки у продавцов, наличие огнетушителя в автотранспорте, сопровождающем продукцию, и пр.  

По итогам совещания его участники договорились, что Торговое представительство представит в Минпромторг РД и в Торговый дом план проведения и условия участия в ярмарках в регионах Центрального федерального округа.

В свою очередь, Торговый дом «Дагестан» проведет работу с товаропроизводителями республики по определению из них тех, кто готов участвовать в ярмарках в регионах страны. Торговый дом направит в торговое представительство информацию по номенклатуре,  объемам и стоимости производимой ими продукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела