"

Только 23% муниципалитетов Дагестана утвердили правила землепользования и застройки

Фото:
913
2 минуты
На 1 июля 2017 года доля муниципальных образований Дагестана с утвержденными правилами землепользования и застройки составляет 23%, сообщается на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

По информации федерального ведомства, в целом по стране  утверждены ПЗЗ 90% муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Наличие утвержденных ПЗЗ способствует устойчивому развитию территорий МО, сохранению окружающей среды и объектов культурного наследия. Также это создает условия для планирования территорий МО, обеспечивает права и законные интересы физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

Кроме того, утвержденные ПЗЗ создают благоприятные условия для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Отметим, что на 1 июля в 49 субъектах России утверждены ПЗЗ на все муниципальные образования региона. При этом в ряде субъектов доля муниципальных образований с утвержденными ПЗЗ составляет менее 50%,  полностью отсутствуют ПЗЗ в городе Севастополе.

Как отмечают в ведомстве, в целях повышения качества предоставления услуг для граждан и бизнеса Росреестр проводит работу, направленную на устранение причин, способствующих возникновению отказов и приостановлений в государственном кадастровом учете или регистрации прав. Одним из ключевых факторов, влияющих на качество услуг Росреестра, является качественная градостроительная документация, в том числе ПЗЗ.

«Для проведения кадастрового учета необходимо соответствие правил землепользования и застройки требованиям законодательства, в частности, наличие в ЕГРН установленных ПЗЗ границ территориальных зон, которые определяют разрешенное использование земель.

При анализе документов, предоставляемых заявителем для кадастрового учета объекта недвижимости, проверяется, в какой территориальной зоне  он находится и соответствует ли виду разрешенного использования земельного участка. Именно в ПЗЗ установлено, какие виды объектов можно строить на определенных территориях. Кроме того, в ПЗЗ устанавливаются территориальные зоны, в которых капитальное строительство запрещено», – заключил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела