"

Свыше трех тысяч новых рабочих мест создадут к концу 2018 года в моногороде Каспийск

Фото:
4543
2 минуты
В соответствии с приоритетной программой по комплексному развитию моногорода Каспийска к концу 2018 года в городе планируется создать 3126 новых рабочих мест, сообщили РИА «Дагестан» в региональном Минэкономразвития.

В частности, в этом году планируется создать 1026 рабочих мест, в 2018 году – 2100. Предполагается, что они не будут связаны с деятельностью градообразующего предприятия – ОАО «Дагдизель».

Напомним, что программа «Комплексное развитие моногорода Каспийск» разработана в целях реализации основного направления стратегического развития Российской Федерации «Моногорода». В соответствии с ней в моногороде планируется снизить зависимость от деятельности градообразующего предприятия.

По информации источника, по  итогам первого полугодия в моногороде Каспийск создано 128 рабочих мест. Работа в данном направлении продолжается.

Как ранее сообщало информагентство, программа развития моногородов состоит из 66 мероприятий, из которых 37 направлены на развитие Каспийска. Они выстроены вокруг 13 основных направлений: инвестиционная привлекательность моногорода, эффективность муниципального управления, развитие городской среды и благоустройство, создание благоприятных  условий для развития малого и среднего предпринимательства, реализация инвестпроектов, господдержка моногородов, образование, здравоохранение, промышленность, транспортная и коммунальная инфраструктура, развитие спорта и экология.

В каждом из этих направлений в Каспийске проводится определенная работа. При этом особое внимание уделяется такому направлению, как «Развитие городской среды и благоустройство», в рамках которого разработаны «пять шагов», которые позволят создать комфортную среду в пяти общественных зонах города.

Также особое значение уделяется направлению «Реализация новых инвестиционных проектов в моногородах». Так, в моногороде Каспийск реализуется два якорных проекта – «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск»» (инициатор проекта – ООО «Завод строительных материалов») и «Техническое перевооружение и расширение заготовительного производства  ОАО «Завод им.Гаджиева» (проект реализуется по инициативе самого завода).

Реализация первого проекта позволит создать в Каспийске 280 рабочих мест, второго – 570 постоянных рабочих мест.

Отметим, что Постановлением Правительства России создана также территория опережающего социально-экономического развития «Каспийск». Срок существования ТОСЭР составляет 10 лет и может быть продлен еще на 5 лет.

Как пояснили в Минэкономразвития, для резидентов ТОСЭР «Каспийск» законодательством снижены суммы отчислений во внебюджетные фонды с 30 до 7,6% в период до 2019 года. В настоящее время уже подписан ряд соглашений о намерениях по реализации инвестпроектов в ТОСЭР.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела