"

Свыше одного миллиона услуг оказали с начала года на площадках МФЦ Дагестана

Фото:
724
2 минуты
За девять месяцев текущего года в филиалах Республиканского многофункционального центра было оказано свыше 1 млн 212 тыс. государственных и муниципальных услуг, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МФЦ в РД.

По словам источника, большинство обращений было связано с госрегистрацией права собственности на объект недвижимости – 120 тыс. услуг. На втором месте по популярности регистрация на портале государственных услуг – 80 тыс. 952 услуги.

С января по сентябрь на площадках МФЦ Дагестана было оказано 50 тыс. 832 услуги по оформлению пособия на ребенка, 50 тыс. – по постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, 47 тыс. 655 – по регистрации по месту жительства.

Кроме того, за указанный период было оказано 34 тыс. 543 услуги, связанные с получением паспорта, гражданам было выдано 14 тыс. 609 справок об отсутствии судимости или факта уголовного преследования, а также оформлено 13 тыс. 929 полисов обязательного медицинского страхования.

Отметим, что на сегодняшний день в Дагестане доступ к получению услуг МФЦ имеют более 92 процентов граждан. Ежедневно многофункциональные центры оказывают населению более 10 тыс. услуг.

Всего в центрах «Мои документы» в Дагестане населению оказывается почти 400 видов государственных и муниципальных услуг, которые они могут получить в 57 многофункциональных центрах и 345 структурных подразделениях по всей республике.

По данным Республиканского МФЦ, 40 процентов заявителей обращаются в центры за получением услуг социальной сферы.

Отметим, что на сегодняшний день жители республики в филиалах МФЦ Дагестана могут оформить 75 видов социальных услуг. Чаще всего это обращения за получением различных услуг, связанных с рождением детей: начиная от сертификата на материнский капитал и заканчивая зачислением ребенка в школу и получением пособий для первоклассников.

Среди услуг социального характера, оказываемых в МФЦ,  постановка инвалидов на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, пособие по временной нетрудоспособности, назначение выплат малоимущим семьям и социального пособия на погребение умерших, организация отдыха и оздоровления детей и др.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела