"

Свыше двадцати производителей из Дагестана представили свою продукцию на ярмарке в Санкт-Петербурге

Фото:
1168
2 минуты
Продукцию более двадцати производителей республики представил Торговый дом «Дагестан» на ярмарке, которая стартовала сегодня, 25 октября, в Санкт-Петербурге, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель ТД Наби Юсупов.

Напомним, с 24 по 28 октября в северной столице страны проходят Дни Дагестана в рамках Недели импортозамещения в пищевой промышленности. Ярмарка, в которой участвуют дагестанские производители, проводится в выставочном комплексе «Ленэкспо», расположенном на Васильевском острове.

«Образцы продукции дагестанских производителей представлены в павильоне № 4. Здесь посетители ярмарки могут ознакомиться с продукцией трех региональных мясокомбинатов – “Кизляр Урицкий мясокомбинат”, “Кизлярагрокомплекс” (“Дарман”) и “Махачкалинский мясокомбинат”.

Помимо мясной продукции представлены дагестанские безалкогольные напитки и консервная продукция таких региональных производителей, как “Денеб”, “Кикунинский консервный завод”, “Рычал-Су” и других», – отметил он.

По словам Юсупова, Дагестан выставил широкую линейку алкогольной продукции производства АО «Дербентский коньячный завод», «Завод шампанских вин», «Кизлярский коньячный завод» и т.д. Также в павильоне представлена продукция единственного в России завода по производству виски – ООО «НПП «Виски России» (Кизляр), а также ставшая уже известной в стране дагестанская черная икра «Жемчужина Каспия» производства ЗАО «ДагПИРХ» (Кизлярский район).

Помимо этого, посетители выставки могут попробовать дагестанский урбеч и широкий ассортимент варенья.  «На ярмарке представлена продукция как зарекомендовавших себя фирм, так и пока малоизвестных за пределами региона предприятий и индивидуальных предпринимателей. Они делегировали Торговому дому “Дагестан” полномочия по представлению их интересов и заключению контрактов. И мы надеемся, что ярмарка окажется плодотворной в плане заключения договоров для наших производителей. В дальнейшем мы намерены организовывать подобные мероприятия  с целью продвижения дагестанской продукции и в других крупных городах России», – сообщил Юсупов.

Он отметил, что участию дагестанских производителей в ярмарке способствовал ТД «Дагестан» совместно с Минпромторгом республики и Торговым представительством РД в Санкт-Петербурге.

Отметим, что ярмарка продлится до 27 октября. После этого образцы дагестанской продукции будут перевезены в Торгпредство РД в северной столице, где представители торговых сетей, ресторанов и другие оптовые покупатели смогут ознакомиться с ними.  Здесь же можно при желании и заключить соответствующие договора.
«Об этом Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга был заранее уведомлен», – сообщил Юсупов.

Стоит подчеркнуть, что идея проведения Дней Дагестана в Санкт-Петербурге возникла в ходе встречи глав обоих регионов – Рамазана Абдулатипова и Георгия Полтавченко – на площадке ХХ Петербургского экономического форума.

Помимо ярмарки в рамках Дней Дагестана запланирована презентация инвестиционных и инновационных возможностей региона.

Напомним, что между двумя регионами также есть договоренность об организации специальных прилавков питерской продукции в торговых сетях Дагестана и дагестанской продукции в торговых центрах Санкт-Петербурга. На данный момент в обоих субъектах ведется активная работа в данном направлении.

Новости раздела