"

Свыше 900 фактов энерговоровства установили за один месяц в Дагестане

Фото:
966
1 минута
За месяц в Дагестане было установлено свыше 900 фактов воровства электроэнергии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанской сетевой компании. Общий нанесенный ущерб от незаконного потребления энергии составил около 28 млн рублей.

В общей сложности недобросовестными гражданами было украдено 13,19 млн кВт.ч, а такого объёма электроэнергии вполне хватило бы для обеспечения потребностей города Дербента в течение 10 дней.

«По итогам февраля недобросовестными потребителями оплачено 688 актов безучетного потребления на общую сумму 21 млн рублей и 27 актов бездоговорного потребления на сумму 360 тыс. рублей, в том числе за предыдущие периоды», – сообщили в компании.

С нарушителей задолженность будет взыскиваться принудительно, в судебном порядке, с возложением на виновников всех судебных расходов.

Энергетики напоминают, что хищения электроэнергии провоцируют сбои в электроснабжении и становятся причиной перепадов напряжения в сети, а также могут привести к электротравме и самого вора, и окружающих.

Кроме того, неучтенное потребление обходится гораздо дороже, чем стоимость законного, и сэкономить здесь не получится. Помимо оплаты всего объема безучетного потребления электрической энергии, согласно КоАП РФ, штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – 30-80 тысяч рублей, юридических лиц – 100-200 тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела