"

Свыше 64 тысяч человек, работающих без оформления трудовых отношений, выявили в Дагестане

Фото:
1184
1 минута
В Дагестане, по данным на 20 декабря, в текущем году выявили 64 тысяч человек, работающих без оформления трудовых отношений, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД. Из них 52 тысячи работников уже заключили трудовые договора.

По информации источника, в 2016 году Минтруда России был установлен план для региона в 69 тыс. человек. Таким образом, план исполнен порядка на 94 процента.

«В рамках снижения неформальной занятости план для Республики Дагестана на 2017 год установлен в 44 тысяч человек. А годом ранее он составлял 88 тысяч. Снижение показателей плана связано с рядом причин. Мы, согласованно с Рострудом, утвердили, что незанятого населения в республике насчитывается около 246 тыс. человек. Все остальные  (в силу того, что мы аграрная республика) – имеют  личные подворья, личные подсобные хозяйства.  Население производит продукцию как для личного потребления, так и для реализации, но они не являются объектом налогообложения, и не перечисляют взносы.

По нашему предложению был подготовлен проект федерального закона, чтобы такие субъекты платили в год определенную сумму, но Президент РФ отклонил этот проект закона. Было дано поручение подготовить другие предложения, не ущемляющие интересы людей и не обременяющие их.  В  разработке данного законопроекта мы также будем принимать участие»,  - пояснил вице-премьер Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Напомним, что работа по снижению неформальной занятости ведется министерством экономики и территориального развития в рамках приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики».

Для снижения неформальной занятости по поручению руководства республики в каждом муниципальном образовании созданы рабочие группы, в состав которых входят представители всех заинтересованных структур, органов местного самоуправления и контролирующих органов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела