"

Свыше 500 счетчиков воды поверили за полугодие в Дагестане

Фото:
822
1 минута
За первое полугодие 2017 года в Дагестане поверено 525 счетчиков воды, из них 22 были забракованы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФБУ «Дагестанский ЦСМ».

По словам источника, по итогам 2016 года в Дагестане было поверено 1 940 водосчетчиков, из них забракованы 84. Всего за прошлый год в ходе проведения государственного метрологического контроля всего было поверено 43 тыс. 664 средства измерений, а также проведена оценка состояния измерений в 28 производственных лабораториях предприятий и организаций, аттестовано 307 единиц испытательного оборудования.

Напомним, что Дагестанский ЦСМ организует на территории региона государственную политику в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, определенную ФЗ «О техническом регулировании» и «Об обеспечении единства измерений».

Специалисты Центра проводят метрологические работы по поверке средств измерений. Среди постоянных заказчиков учреждения такие крупные региональные предприятия, как ОАО «Дагдизель», ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Концерн КЭМЗ»; ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Каспийский завод точной механики», ОАО «Завод стекловолокно» и многие другие.

«Сотрудники Центра, помимо прочего, оказывают консультационную и практическую помощь по вопросам стандартизации, метрологии, технического регулирования. Помимо этого, они проводят экспертизу проектов и нормативных документов предприятий и организаций, а также экспертизу приборов учета энергоресурсов; аттестацию приборов и оборудования; оценку состояния измерений в производственных лабораториях организации и состояния измерений комплексов учета газа», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела