"

Свыше 4 млн тонн грузов переработал с начала года Махачкалинский морской торговый порт

Фото:
1728
1 минута
На причалах Махачкалинского морского торгового порта за 10 месяцев текущего года переработано  4 млн 186 тысяч тонн грузов, сообщили РИА «Дагестан» в Департаменте по связям со СМИ  порта. Перевалка сухих грузов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 165%.
По словам источника агентства, их объем составил 582 тысячи.  «Высокие показатели переработки сухогрузов достигнуты главным образом за счет  экспорта зерна: за 10 месяцев его отгрузили в Иран 242 тыс. 400 тонн», – пояснил собеседник.

Он также сообщил, что с начала года рост грузооборота составил более  550 %. Зафиксирован также рост  на 110% импорта строительных материалов. В частности, в республику с начала года завезено 303 тыс. 400 тонн иранского цемента.  

По словам генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Ахмеда Гаджиева, мощности порта позволяют сегодня обеспечить также значительный рост объемов перевалки нефти и нефтепродуктов.

В Махачкалинском торговом порту надеются, что с вводом в эксплуатацию новых месторождений на Каспийском шельфе ситуация с перевалкой жидких грузов кардинально изменится.

Новости раздела