"

Свыше 40 миллиардов рублей сэкономил в 2016 году Ростелеком на закупках

Фото:
779
2 минуты
Суммарная экономия Ростелекома на закупках в 2016 году составила 40,2 млрд рублей от суммы начальных (максимальных) цен договоров, выставленных на торги, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

По информации источника, общий объем закупок за минувший год составил 208 млрд рублей, а средний процент экономии по конкурентным закупкам составил более 25%.

Как отметил директор по закупкам ПАО «Ростелеком» Евгений Гайдуков, столь значительные показатели эффективности закупок компании в прошлом году связаны с рядом факторов. «Во-первых, это общие макроэкономические изменения, которые оказывают влияние на отрасль телекоммуникаций, а также умеренная стагнация рынка, которая существенно усилила конкурентную среду. Во-вторых, в прошлом году “Ростелекому” удалось реализовать крупные стратегические проекты. Это, прежде всего, общая унификация и стандартизация абонентского оборудования (ШПД, IPTV), которая в рамках всей компании, помимо экономического эффекта и положительного влияния на оборотный капитал позволила обеспечить качественный операционный эффект. В-третьих, в рамках процессов по оптимизации закупочной функции, реализуется закупочная политика компании с балансом централизации и децентрализации функций, и последовательным распределением полномочий на уровень региональных подразделений», – пояснил Гайдуков.

Он также отметил успешную реализацию проектов на выполнение строительно-монтажных работ (СМР) для строительства сетей связи ШПД для сегментов B2C, B2B и т.д. По его словам, высокий экономический эффект по таким закупкам был достигнут за счет перераспределения закупок от крупных подрядных организаций к закупкам СМР у компаний «на местах» в регионах.

В компании отмечают, что совершенствование закупочных процедур позволяет оптимизировать капитальные и операционные затраты и повышать внутреннюю эффективность компании. Кроме того, это положительным образом сказывается на конечном финансовом результате, а также улучшает свободный денежный поток.

«С середины 2013 года в “Ростелекоме” принята программа оптимизации закупочных процессов, целью которой является сокращение затрат компании за счет рыночного регулирования закупочной деятельности. Так, разрабатываются и внедряются меры, которые снимают лишние ограничения и барьеры для участников торгов, а также повышают прозрачность закупок и приводят к росту здоровой конкуренции на торгах. При этом во все контракты включена “антикоррупционная оговорка” и работает “этическая линия”», – рассказал источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела