"

Свыше 314 миллионов рублей заплатит ОАО «Спецавтохозяйство» за нанесенный вред окружающей среде

Фото:
1147
2 минуты
Размер ущерба, нанесенного почвам как объекту окружающей среды компанией ОАО «Спецавтохозяйство», осуществляющей санитарную очистку Хасавюрта, оценен  более чем в 314 миллионов рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Росприроднадзора по РД.  

По информации источника, ведомством в ходе проведенного рейдового осмотра административной территории Хасавюрта был выявлен факт несанкционированного складирования твердых коммунальных отходов на северо-западной окраине города. Свалка не обустроена в соответствии с требованиями, предъявляемыми санитарными и экологическими нормами и правилами. Кроме того, не осуществляется учет поступивших отходов, территория не огорожена и не имеет твердого покрытия.

В пресс-службе добавили, что к проведению проверки в качестве экспертов были привлечены специалисты экологической лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по ЮФО-ЦЛАТИ по РД» для отбора проб отходов и почвы и определения степени ее загрязнения. Согласно выданному лабораторией заключению, все исследованные компоненты почвы, включая тяжелые металлы, имеют концентрацию выше фоновых значений. В частности, нефтепродукты показали превышение в 17,6 раза, хром – в 4,8 раза, цинк – в 25,8 раза, кадмий – в 45 раз, свинец – в 7,1 раза.

В ходе проведения административного расследования Управлением установлено, что санитарную очистку территории Хасавюрта, сбор, транспортирование отходов производства и потребления, а также размещение их на свалке осуществляет ОАО «Спецавтохозяйство».

Разрешительных документов на деятельность по обращению с отходами ОАО «Спецавтохозяйство» не имеет, и документы для их получения в Управление Росприроднадзора по РД не представлены.

Предприятию выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Материалы по расчетам размера вреда, нанесенного компанией, направлены в центральный аппарат Росприроднадзора для согласования.
    
Кроме того, за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, накопление отходов на земельном участке вне специально оборудованных мест, захламление земельного участка, повлекшее загрязнение почвы, ОАО «Спецавтохозяйство» оштрафовано Управлением по статьям 8.2 и 8.6 ч.2 КоАП РФ, заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела