"

Свыше 300 километров сетей водоснабжения построили за три года в Дагестане

Фото:
661
2 минуты
За три года в Дагестане по линии реализации федеральных и республиканских инвестиционных программ построено и введено в эксплуатацию 312 километров сетей водоснабжения и 11,5 километра сетей водоотведения, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

По информации источника, с 2013 по 2016 год также было введено 8 артезианских скважин, водопроводные очистные сооружения мощностью 250 тысяч кубометров в сутки.

Одновременно в этот же период во всех районах и городах республики было заменено 1 тыс. 366 км сетей водоснабжения, 121,7 км сетей водоотведения, 152,9 км сетей теплоснабжения.

Так, по данным Минстроя РД, в рамках реализации федеральной целевой программы «Чистая вода» завершено строительство 8 водопроводных очистных сооружений в Левашинском, Карабудахкентском, Сулейман-Стальском, Хасавюртовском, Хунзахском, Акушинском и Кизлярском районе, а также в городе Южно-Сухокумске.

В 2017 году планируется завершить строительство 2 водопроводных очистных сооружений в Каякентском районе мощностью 5,5 тыс. кубометров в сутки и в Кулинском районе мощностью 1,5 тыс. кубометров в сутки.

Помимо этого, в рамках ФЦП «Юг России» в 2014–2015 годах завершено строительство крупных групповых водоводов Джепель – Магарамкент протяженностью 22,4 км и мощностью 6,5 тыс. кубометров в сутки, Кайтаг – Дагестанские Огни (I этап) протяженностью 24,7 км и мощностью 15,1 тыс. кубометров в сутки, Самурского водопровода (I этап) протяженностью 56 км и мощностью 70 тыс. кубометров в сутки.

На период до 2025 года в Дагестане будет продолжено строительство водоводов Махачкала – Каспийск – Избербаш протяженностью 27,7 км и мощностью 35 тыс. кубометров в сутки, Кизилюрт – Бабаюрт протяженностью 46,9 км и мощностью 15,5 тыс. кубометров в сутки, Сардаркент – Даркуш – Казмаляр протяженностью 38,8 км и мощностью 12,5 тыс. кубометров в сутки, а также по 2 этапа строительства Самурского водовода и водовода Кайтаг – Дагестанские Огни.

«Ввод в эксплуатацию указанных объектов позволит обеспечить качественной питьевой водой более 30 населенных пунктов Кизилюртовского, Дербентского, Бабаюртовского районов, гг. Махачкалы, Каспийска, Избербаша и Дербента с численностью населения около 1,5 млн человек», – пояснили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела